Какие документы еще необходимы?
Хочу оформить через суд, дом с земельным участком моей бабушки на который нет документов. Есть справка выписка с архива из похозяйственой книги. Где указаны дом и земельный участок, и трое проживавших на момент 1982 года -мой отец, а также ныне покойные бабушка(умерла в2014)и дедушка.( умер в 2008). Есть техпаспорт на дом и участок. Проведено межевание в 2011 году. Дом построил сам дед в 1957 году. Бабушка и дедушка были прописаны там до конца жизни. Хочу оформить у нотариуса доверенность от моего отца, чтобы самостоятельно подать исковое заявление в суд. Что необходимо для подачи заявления? Какие документы еще необходимы?
Есть справка выписка с архива из похозяйственой книги.
Добрый день! Отец на сегодняшний день зарегистрирован в этом доме?
Проведено межевание в 2011 году.
Если участок размежеван, определены границы, то можно поставить на кадастровый учет.
Право собственности на данный участок можно установить в судебном порядке (ст.264 ГК РФ) — факта, имеющего юридическое значение:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/
Есть справка выписка с архива из похозяйственой книги. Где указаны дом и земельный участок, и трое проживавших на момент 1982 года -мой отец, а также ныне покойные бабушка(умерла в2014)и дедушка.( умер в 2008). Есть техпаспорт на дом и участок
На основании этих документов, а также межевания участка, Ваш отец вправе обратиться в суд о признании права на земельный участок. Для уточнения вопроса, прикрепите, пожалуйста, документы.
Здравствуйте!
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», поскольку право собственности возникло до 31.01.1998 года, то информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества.
Хочу оформить через суд, дом с земельным участком моей бабушки на который нет документов.
Есть техпаспорт на дом и участок. Проведено межевание в 2011 году. Дом построил сам дед в 1957 году.
Есть справка выписка с архива из похозяйственой книги. Где указаны дом и земельный участок, и трое проживавших на момент 1982 года -мой отец, а также ныне покойные бабушка(умерла в2014)и дедушка.( умер в 2008).
В этом случае, если отец проживал в доме ( была зарегистрирован там по месту жительства) ко дню смерти наследодателя/наследодателей, то он своими действиями фактически принял наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Какие документы еще необходимы?
Выписка из архива из похозяйственой книги подтверждает право пользования земельным участком наследодателями, он может быть приложен к иску в качестве документа, подтверждающим право владения земельным участком, согласно ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», как
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования
Также, в соответствии с п. 9.1 ст. 3 п. 9.1 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в этом случае, поскольку земельный участок был предоставлен до введения ЗК РФ, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то считается, что он был предоставлен ему на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Что необходимо для подачи заявления? Какие документы еще необходимы?
К исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий также, что отец принял наследство в установленный законом срок ( было открыто наследственное дело), либо, что отец приняли наследство своими фактическими действиями ( например, отец проживал в доме ( была зарегистрирован там по месту жительства) ко дню смерти наследодателя/наследодателей, то он своими действиями фактически принял наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Необходимо будет в случае доказывания фактического принятия наследства приложить выписку из домовой книги ( архивную).
В качестве доказательств принадлежности земельного участка наследодателям необходимо приложить выписку из похозяйственной книги.
При этом, необходимо смотреть содержание это выписки, кто указан в ней, в качестве лица, которому был предоставлен земельный участок.
В зависимости от обстоятельств дела, необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, либо об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.
Поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Для подачи в суд необходимо заплатить госпошлину, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.
Отправить исковое заявление с приложенными документами Ответчику (орган местного самоуправления), приложить документ об отправлении иска ответчику к самому исковому заявлению.
Пример решения суда по схожему делу во вложении.
В доверенность на представительство в суде должна быть нотариально удостоверена, содержать все необходимые полномочия на представительство в суде, в том числе и на обжалование решения ( определения) в суд/суды вышестоящий инстанций.
Здравствуйте.
В суде Вашему отцу придется доказывать совокупность фактов:
— что указанное имущество (земельный дом и участок) входили в состав наследства его родителей (ст. 1112 ГК РФ)
— что он является наследником (состоит в родстве с наследодателями) (ст. 1142 ГК РФ)
— что он принял наследство (путем подачи заявлению нотариусу или фактически, путем проживания в этом доме на момент и после открытия наследства, либо путем совершения иных действий — уплата налоги, обрабатка участка после открытия наследства)(ст. 1152 ГК РФ).
Начать стоит с оформления доверенности у нотариуса.
В доверенности должно быть прямо указано право на подписание искового заявления и предъявление его в суд. Без этой специальной оговорки суд не примет иск от представителя. Также следует сразу прописать право на представление интересов в суде, обжалование судебных актов и получение документов (ст. 53, 54 ГПК РФ).
Далее Вам нужно составить исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него за Вашим отцом. За этим лучше обратиться к специалисту.
Затем оплатить госпошлину за подачу искового заявления. Размер ее зависит от цены иска (кадастровой или инвентаризационной стоимости дома и участка). Её можно рассчитать по правилам ст. 333.19 НК РФ или с помощью специальных калькуляторов в сети.
Отправить копию искового заявления ответчику, которым будет являться местная администрация.
Затем в суд направляется само исковое заявление, которому прикладывается квитанция об уплате госпошлины и квитанция об отправке копии искового ответчику, доверенность, а также документы, подтверждающие Ваши требования и факты, которые я выше указал.
Документы, подтверждающие родство — это свидетельство о рождении Вашего отца, свидетельства о смерти его родителей, их свидетельства о заключении брака при необходимости.
Из документов на дом: выписка из похозяйственной книги — это основной документ, подтверждающий, что дом принадлежал наследодателям, также техпаспорт на дом и участок, межевой план, акт согласования границ.
Также можно приобщить пустую выписку из ЕГРН о том, что ничьих прав на объект не зарегистрировано.
Самое важное — это документы, подтверждающие принятие наследства Вашим отцом. Если он был в это время прописан в этом доме, то можно представить справку о регистрации (выписку из домовой книги).
Если он обращался с заявлением к нотариусу, то можно взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела с указанием круга наследников, а также в иске просить истребовать наследственное дело в суд в порядке подготовки дела к разбирательству.
Если у бабушки и дедушки, кроме вашего отца, есть другие дети (или если у них не было детей, но были другие наследники, например, родители), их тоже нужно будет привлечь к делу в качестве третьих лиц или соответчиков, если они претендуют на наследство.
В данном случае выписка из похозяйственной книги указывает, что участок был предоставлен в личное пользование, право собственности в свое время не было зарегистрировано.
Если дом построен на данном участке, то также нужно признавать право собственности, зарегистрировать в ЕГРН.
После смерти родителей Ваш отец каким-то образом содержал участок и дом?