1) какие документы надо попросить у банка чтобы удостовериться о полном погащений
Здравствуйте!
1.Для удостоверения в полном погашении кредита и закрытии счета в банке, согласно законодательства (в частности, ст. 408, 810 ГК РФ о досрочном возврате), необходимо получить официальные документы, подтверждающие отсутствие задолженности.
Основные документы, которые нужно получить от банка:
1.1.Справка о полном погашении кредита (об отсутствии задолженности). В справке должны быть указаны номер кредитного договора, дата, фраза «задолженность отсутствует», «кредит погашен в полном объеме», а также дата закрытия счета. Документ должен быть подписан сотрудником банка и заверен печатью.
1.2.Выписка по кредитному счету (нулевой остаток).Выписка должна показывать все последние операции, а итоговый остаток по счету должен быть равен нулю.
2. По закону 218-ФЗ «О кредитных историях» финансовые организации обязаны предоставлять сведения о заёмщиках в бюро кредитных историй (БКИ) и информировать обо всех изменениях в условиях кредитного договора, в том числе по кредитным каникулам.
То есть, вы можете запросить выписку в бюро кредитных историй+направить отдельный запрос в банк в произвольной форме, касательно вопроса связанного с кредитными каникулами. Банк обязан ответить в течение 15 дней
Чтобы понять, не обсчитал ли вас банк и законно ли отказал в каникулах, требуйте:
-Полную выписку по лицевому счету (расширенную) за весь период действия договора.
На основании ст. 10 Закон РФа от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
банк обязан предоставить информацию о составе платежей (сколько ушло в основной долг, сколько на проценты, штрафы и страховки).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
— Копию вашего заявления на кредитные каникулы и официальный отказ банка.