Выход из декретного отпуска

добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Ребенку исполняется 3 года мне нужно выходить из отпуска по уходу за ребенком. На предприятии я проработала 12 лет на последней должности 1.5 года девушка которая меня замещала проработала 3 года за меня. могут ли мне отказать в должности после выхода из отпуска. (Я с высшим образованием а та которая меня замещала нет). Спасибо.

, Ольга, г. Никольск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вам обязаны предоставить Вашу должность.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ту девушку, которая Вас замещала, приняли по срочному трудовому договору. Срок ее договора заканчивается при выходе на работу основного работника, то есть Вас. Если Вам не предоставят Вашу должность, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Ольга! Конечно это место останется за вами, Согласен полностью с коллегой, поэтому успокойтесь и вперед на работу.