Могут ли расторгнуть мой договор, как мне быть?
Здравствуйте. Я физ лицо, У меня взята в аренду 20 га земли, для выпаса сельхоз животных. , без торгов заключал договор.Договор составлен на 5 лет. Прошло 2 года, налоги плачу каждый год, земли использую по назначению. Администрация сообщила мне что через суд, будут растрогать мой договор, так как земли у меня 20 га, а как они говорят я могу только получить землю 2.5 га. . Могут ли расторгнуть мой договор, как мне быть?
Добрый день!
Ограничение в 2,5 га касается только передачи земли в собственность физическим лицам для личного подсобного хозяйства и не распространяется на аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности. Если договор аренды на 20 га заключён с администрацией, зарегистрирован, земля используется по назначению, а налоги оплачиваются вовремя, администрация не имеет законных оснований расторгать договор только из-за размера участка. При получении уведомления о судебном иске вы можете подготовить возражение, приложив доказательства использования земли по назначению и своевременной оплаты арендной платы.
Для надёжной защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве.