Какие документы нужно нотариально заверять и переводить?
Здравствуйте, я гражданка РФ , вышла замуж в Турции за турка и родила ребенка в Турции , ребенок получил свое первое турецкое гражданство по отцу, на территории Турции.
Отец ребенка сделал визу для ребенка на 3 месяца в РФ, и так же согласие на выезд ребенка со мной.
Я и мой ребенок выехали из Турции в Россию.(Моему ребенку сейчас 1,5 года.)
У меня из документов есть:
1.)Свидетельство о рождении дочери (формул А) с нотариально заверенным переводом на рус.яз. С апостилем.
2.)Свидетельство о браке (Формул В)
С апостилем.
3.)Нотариально заверенная копия паспорта мужа турка. С апостилем.
4.)Загранпаспорт дочери и ее турецкий паспорт (внутренний)
5.)Мой паспорт РФ и загранпаспорт.
И так же я поставила ребенка в миграционный учет, по месту своего проживания . У меня есть отрывная часть бланка.
Муж в Турции меня избивал, удерживал дома,и не дает согласия , чтобы мой ребенок получил гражданство моей страны РФ.
В настоящее время я замужем,но в России планирую подать на развод.
Я в Турцию больше не вернусь с ребенком.
Как мне сделать на ребенка гражданство РФ, без согласия отца иностранца, чтобы нахождение и проживания ребенка было законным на территории России со мной, и как себя обезопасить от мужа, чтобы у меня не возникло проблем, если муж будет требовать возврата ребенка в Турцию ?
Какие есть способы, чтобы мой ребенок получил гражданство РФ, без согласия отца иностранца ?
Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации вы можете оформить ребёнку гражданство РФ без согласия отца-иностранца, если ребёнок фактически проживает с вами на территории России и вы являетесь гражданкой РФ. По закону (ст. 14, 15 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») согласие второго родителя не требуется, если он не проживает с ребёнком и препятствует получению гражданства, особенно в случаях насилия.
Для оформления гражданства РФ ребёнку необходимо подготовить следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребёнка с апостилем и нотариально заверенным переводом на русский язык.
2. Ваш паспорт гражданки РФ.
3. Документы, подтверждающие факт проживания ребёнка с вами в России (регистрация по месту жительства или миграционный учёт).
4. Документы о браке и разводе при наличии (с апостилем и переводом), чтобы подтвердить родство и семейное положение.
5. Заявление о приёме в гражданство РФ ребёнка, поданное в консульский отдел или МФЦ по месту проживания.
Для защиты от возможных претензий со стороны отца подайте заявление о защите ребёнка и о недопустимости выезда за границу без вашего согласия (органы опеки и суд могут ограничить выезд).
После оформления гражданства РФ ребёнок получит законное право на проживание с вами, и отец не сможет требовать возвращения ребёнка в Турцию через российский суд.
Все иностранные документы (свидетельство о рождении, брака, паспорт мужа) должны быть с апостилем и нотариально переведены на русский язык, чтобы их приняли российские органы.
Удачи Вам!