Решение муниципалитета неверное?
Подала заявление через госуслуги (прилагаю) о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов. Земельный участок находится в границах города, отмежёван, относится к землям на пленных пунктов, вид разрешенного использования - ведение дачного хозяйства.
От администрации пришел ответ с отказом (прилагаю).
Как поступить, чтобы выкупить участок у муниципалитета под ИЖС?
- Подать заявление в муниципалитет о смене ВРИ (вели в классификаторе 2020 года дачного хозяйства нет?);
- Подать заявление на выкуп для ведение дачного хозяйства (а одобрят ли выкуп или только аренду?)
- Подать заявление на аренду;
- Подать в суд, т.к. решение муниципалитета неверное?
- IMG_8539.jpeg
- IMG_8540.jpeg

Во-первых, вы просите участок для ИЖС, а назначение участка «ведение дачного хозяйства», то есть в соответствии со ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года это садовый участок и надо было просить его для ведения садоводства.
то есть обжаловать заявление уже нет смысла, надо указывать цель использования в заявлении в соответствии в ВРИ участка. За исключением случая, если ПЗЗ позволяет изменить ВРИ, но тогда в заявлении тоже надо было это указать.
Второй аргумент администрации — участок на праве бессрочного пользования или ПНВ предоставлен другому лицу, но вот это надо бы проверить. Вообще права муниципальной собственности зарегистрированы еще в 2016 году (№ 51-51/001-51/001/010/2016-635/1 от 14.10.2016). Обычно когда участок в бессрочном пользовании, права муниципалитет не регистрирует.
а что они указывают в разъяснении оснований отказа, вы не сделали снимок следующей страницы.