За сколько предупредить арендодателя, сколько должен оплатить, должен ли вернуть депозит арендодатель?
Добрый день. Арендую помещение коммерческое, нужно расторгнуть договор аренду. За сколько предупредить арендодателя, сколько должен оплатить, должен ли вернуть депозит арендодатель?
- 20260226_122034.jpg
- 20260226_122046.jpg
- 20260226_122052.jpg
- 20260226_122101.jpg
- 20260226_122121.jpg
Добрый день!
Расторжение договора может быть произведено в порядке, предусмотренном самим договором.
Договор сейчас изучу и продолжу.
Добрый день.
, нужно расторгнуть договор аренду.
У Вас нет претензий к состоянию самого помещения?
Здравствуйте. Вы по какому основанию хотите расторгнуть договор?
В силу Вашего договора у Вас не допускается одностороннее расторжение договора (п. 5.8), а по Вашей инциативе может быть расторгнут договор лишь при определённых обстоятельствах (п. 5.6).
Здравствуйте.
Довольно проблемная ситуация.
1. Права на односторонний внесудебный отказ у Вас нет (п. 5.8).
Расторжение будет в судебном порядке, т.е. в короткие сроки расторгнуть не удастся, это как минимум несколько месяцев будет даже при наличии оснований.
2. Основания расторжения.
Вы писали:
неудовлетвлрительное состояние радиаторов отопления и как следствие проблема с обслуживанием их?
Больше всего из того, что описали, подходит ст. 620 ГК РФ и пункт договора:
5.6.2. Если арендованные помещения имеют препятствующие пользованию ими недостатки, которые были на момент передачи Арендодателем помещений, и они не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра помещений при заключения договора.
Поэтому нужно понимать, можно ли было обнаружить этот недостаток при осмотре, а также препятствует ли состояние радиаторов использованию помещения.
И как в целом проявляется неудовлетворительность состояния — температура низкая?
Существенная проблема тогда вот ещё в чём — цель использования помещения в договоре указана широко «для организации предпринимательской деятельности».
Будь указано что-то конкретное, например, «розничная торговля», «офис» и т.п., то можно было ссылаться на то, что температурный режим, микроклимат из-за этого недостатка препятствует использованию согласно цели договора и обязательным требованиям для такой цели.
При широкой же формулировке трудность в том, что разные виды предпринимательской деятельности, могут требовать разного температурного режима, а о том, какой Вам нужен был конкретный, из договора не следует.
У помещения есть какое-то назначение, например, в технической документации?
Еще момент вспомнил на мое письмо по о оплению, он отписался что «приходите для обсуждения» в определенное время.
Вашу переписку с арендодателем тоже по-хорошему нужно изучать и взаимоотношения с начала действия аренды, в том числе приходили Вы на это обсуждение или нет, потому что вопрос в целом комплексный.
Суд будет, длительный (плюс сначала обязательный досудебный порядок), а это затраты на ту же экспертизу и в целом судебные расходы.
Я даже не исключаю ситуацию, что судебный процесс всё ещё будет продолжаться на момент истечения срока аренды.
На такое стоит идти при наличии сильной позиции, в которой самое главное — подтверждение того, что состояние системы отопления препятствует использованию для той цели, для которой оно было взято в аренду.
При имеющихся вводных, увы, я пока высоких шансов не усматриваю.
Но повторюсь, надо изучать подробнее всё.
В любом случае — можете писать мне в чат.
Увы, но расторжение договора аренды по условиям этого договора возможно только по соглашению сторон (пункт 5.3 договора) и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 5.4 договора.
Внимательно прочитайте пункт 5.4 договора с подпунктами и укажите, какое из указанных обстоятельств есть в Вашей ситуации.