Есть ли смысл подавать апелляцию?
Здравствуйте. Сестру осудили по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п.а, б УК (14 грамм марихуаны дома)
Прокурор запросил 7,5 лет.
Суд приговорил к 2 годам.
Есть ли смысл подавать апелляцию?
Смягчающие обстоятельства были оглашены и в суде. Несовершеннолетний ребенок. Мать одиночка. Проблемы с гормонами у подсудимой (принимает таблетки) следствию не припятствовала. Было чистосердечное признание. Сама все показала рассказала где что лежит. Есть грамоты награды спортивные , была преподавателем по стрип пластики. Адвокат на суде попросил отсрочку до 14 лет ребенка или условный срок. Прокурор не протестовал на это.
Подача апелляционной жалобы на приговор в данном случае имеет смысл, так как есть основания полагать, что назначенное наказание может быть смягчено с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и позиции прокурора.
Ваша сестра была осуждена по статье 228.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Часть 3 данной статьи, пункт «а» и «б», указывает на совершение преступления в крупном размере и в значительном размере соответственно. Статья 30 УК РФ, часть 3, касается приготовлений к преступлению и покушения на преступление.
Несмотря на то, что прокурор запросил 7,5 лет лишения свободы, суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Это уже является значительным смягчением по сравнению с запрошенным. Однако, наличие таких смягчающих обстоятельств, как:
несовершеннолетний ребенок;
статус матери-одиночки;
проблемы со здоровьем (прием гормональных препаратов);
чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления (самостоятельное указание на местонахождение наркотиков);
наличие наград и спортивных достижений, а также профессиональная деятельность (преподаватель по стрип-пластике) –
может быть основанием для дальнейшего смягчения наказания или применения более мягких мер, не связанных с лишением свободы.
Адвокат просил отсрочку до достижения ребенком 14 лет или условный срок. Важно отметить, что прокурор не возражал против такой позиции адвоката. Это может свидетельствовать о готовности стороны обвинения к более мягкому решению вопроса.
Таким образом, апелляция может быть подана с целью:
Добиться применения условного осуждения (статья 73 УК РФ).
Получить отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет (статья 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)).
В крайнем случае, добиться снижения срока наказания, если будут выявлены нарушения при его назначении.
Учитывая, что адвокат уже запрашивал условный срок или отсрочку, и прокурор не возражал, есть основания полагать, что апелляционная инстанция может пересмотреть дело в пользу вашей сестры.
Здравствуйте Оксана, не будите лихо. пока оно тихо. срок сестра получила минимальный, да ещё и с отсрочкой исполнения наказания. Всё нормально.и даже более чем. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.