Есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте, мужа сняли с очереди на жилье как сирота, по причине того что мы приобрели дом за мат капитал и у нас общая доля 2/3, дом удобств. Есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте.
На основании представленной информации считаю, что есть основания для обращения в суд с целью восстановления вашего мужа в очереди на получение жилья как сироты.
Правовые аргументы в пользу иска:
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159‑ФЗ, приобретение жилья с использованием материнского капитала не должно лишать сироту права на обеспечение жильём.
Конституционный Суд РФ подтвердил, что покупка жилья в ипотеку с маткапиталом не является достаточным основанием для исключения из очереди. важно учитывать размер доли и условия проживания.
Если доля в доме 2/3 не обеспечивает учётную норму площади, установленную в регионе, муж сохраняет статус нуждающегося в жилье.
Если дом не соответствует требованиям благоустроенного жилья (отсутствие коммуникаций и т. д.), это дополнительно подтверждает право на сохранение в списке.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Получить письменное решение органа, исключившего мужа из очереди, с указанием мотивов.
Проверить, соответствует ли дом учётной норме площади и требованиям благоустроенности.
Подготовить и подать иск в суд по месту нахождения уполномоченного органа.
Я готов оказать юридическую поддержку по вашему делу, включая:
правовую оценку ситуации на основании всех документов;
подготовку искового заявления и процессуальных документов.
С уважением, Александр.
Добрый вечер.
Снятие с очереди на жилье неправомерно.
Законодательство не предполагают определение уровня обеспеченности лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общей площадью жилого помещения в целях предоставления им жилищных гарантий исходя из наличия и размера долей указанных лиц в праве общей собственности на жилое помещение, в частности приобретенное с использованием в качестве дополнительного финансового источника средств маткапитала.
Постановление Конституционного суда РФ от 18 июля 2025 года № 30-П/2025