Каковы мои дальнейшие действия по исполнению ИП?
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по поводу ситуации с алиментами на несовершеннолетнего ребенка. 9.12.2025 года вынесено решение Симоновским судом г. Москвы о выплатах алиментов с бывшего супруга начиная с периода подачи искового заявления - с 12.06.2025 .
Исполнительный лист был отправлен в фссп Красногорского района 29.12.2025, возбуждено ИП судебным приставом 19.01.2026 г.
Сумма задолженности была установлена в размере 3000 рублей.
На мою письменную просьбу к СП о расчете задолженности так и не было ответа.
5.02.2026 в электронном виде подала жалобу на судебного пристава, до сих пор никакого ответа.
Движение по ип от 18.02. (на госуслугах) изменилось только тем, что на должника наложен арест банковских счетов.
По второму исполнительному производству, которое было назначено также судом в размере 15тыс рублей, другой пристав-исполнитель прекратил ип по причине уплаты в полном объёме.
Есть ли нарушения со стороны пристава или процедура требует такого длительного исполнения?
Каким образом мне добиваться расчета? Каковы мои дальнейшие действия по исполнению ИП?
- уведомление о возбуждении ип.pdf
- ответ на заявление предоставления р~.pdf
Действия судебного пристава-исполнителя могут содержать нарушения, а процедура исполнения может быть затянута. Для получения расчета задолженности и дальнейших действий по исполнению исполнительного производства необходимо предпринять следующие шаги.
В вашем случае, решение суда о взыскании алиментов вынесено 9 декабря 2025 года, исполнительный лист направлен в ФССП 29 декабря 2025 года, и исполнительное производство (ИП) возбуждено 19 января 2026 года. Сумма задолженности была установлена в размере 3000 рублей. Отсутствие ответа на вашу письменную просьбу о расчете задолженности и жалобу от 5 февраля 2026 года, а также тот факт, что движение по ИП с 18 февраля 2026 года ограничилось арестом банковских счетов должника, указывают на возможное бездействие или затягивание процесса со стороны судебного пристава-исполнителя.
Нарушения со стороны пристава и процедура исполнения:
Сроки рассмотрения заявлений: По общему правилу, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление в десятидневный срок со дня его поступления. Отсутствие ответа на вашу просьбу о расчете задолженности и жалобу в установленные сроки может свидетельствовать о нарушении данного правила.
Расчет задолженности: Судебный пристав-исполнитель обязан производить расчет задолженности по алиментам. Если вы не согласны с определением задолженности, вы вправе обжаловать действия судебного пристава.
Сроки исполнения: Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает сроки для совершения исполнительных действий. Если ИП не возбуждено в установленные сроки, это может быть основанием для обжалования.
Длительность исполнения: Хотя процедура исполнения может занимать время, отсутствие каких-либо активных действий, кроме наложения ареста на счета, в течение нескольких месяцев после возбуждения ИП, может быть признаком волокиты.
Как добиваться расчета задолженности и дальнейшие действия:
Обжалование бездействия: Вы уже подали жалобу на судебного пристава. Если ответа нет, вы можете обжаловать бездействие пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а также в суде.
Обращение в суд: Если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают ваши права, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия и обязании совершить определенные действия, например, произвести расчет задолженности.
Расчет задолженности: Вы имеете право требовать от судебного пристава-исполнителя расчета задолженности. Если пристав не выполняет эту обязанность, это может быть основанием для обжалования.
Второе ИП: По второму исполнительному производству, которое было прекращено в связи с полной уплатой, это является стандартной процедурой.