8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение без перевода на вакантную ставку?

Добрый вечер! Работаю на должности на время декретного отпуска. Ставку декретного работника сокращают. Декретница выходит из отпуска по своему желанию и пишет заявление на другую должность, введенную вновь. ее переводят, а меня не предупредив о сокращении, уведомляют за три дня об окончании срока трудового договора. Имеется еще одна вакантная ставка, на которую я хочу перевестись, но мне не дают, т.к. говорят, что со мной окончен срок договора и перевод возможен только через увольнение. При этом через два дня декретница вновь уходит в отпуск и я буду вновь принята на ее новую должность. Имею ли я право сначала перевестись на постоянную вакантную ставку, а через два дня временно на должность декретницы? Отдел кадров настаивает, что при переводе на временную ставку за мной останется должность постоянного работника, и я буду только исполнять временно обязанности декретницы? Признательна на ответ и разрешении данной ситуации

Показать полностью
, Олеся, г. Пермь
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олеся! Вы были приняты на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Основной работник вправе выйти в любое время на работу и Вас обязаны уволить без предупреждения в силу ст.79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Предлагать какие-либо вакантные места работодатель Вам не обязан, т.к. Вы увольняетесь не по сокращению численности и (или) штата работников. Работница, досрочно вышедшая на работу, вправе в любое время опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае с Вами будет заключен новый трудовой договор. Перевода в этом случае быть не может. Вакантные должности, которые имеются в организации, предлагаются в связи с сокращением, основным работникам. П.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что заключение трудового договора с конкретным лицом,
ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, Кодекс
не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или
работы немедленно по мере их возникновения. работодатель на законных основаниях не предложил Вам вакантной должности.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Пермь

сейчас стоит вопрос в другом. почему я не могу перевестись на вакантную ставку со срочного трудового договора на постоянное место работы, а потом вновь написать заявление о переводе на время декретницы? вакантную ставку мне предложили. хотелось бы увидеть ссылки на конкретные статьи почему не могут перевести или могут.спасибо

Олеся! Для того, чтобы занять вакантную ставку нужно согласие работодателя. Пока идет процедура сокращения штата работодатель обязан предлагать все вакантные места основным сотрудникам, которые подлежат сокращению. Предлагать данную ставку кому-либо еще до окончания мероприятий по сокращению штата работодатель не может. После окончания указанных мероприятий Вы вправе обратиться с заявлением о трудоустройстве на данную ставку. В этой ситуации работодатель вправе вас принять на работу, а вправе и не принимать, если у него отсутствует намерение замещать вакантную должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 27.02.2015