Законно ли увольнение без перевода на вакантную ставку?

Добрый вечер! Работаю на должности на время декретного отпуска. Ставку декретного работника сокращают. Декретница выходит из отпуска по своему желанию и пишет заявление на другую должность, введенную вновь. ее переводят, а меня не предупредив о сокращении, уведомляют за три дня об окончании срока трудового договора. Имеется еще одна вакантная ставка, на которую я хочу перевестись, но мне не дают, т.к. говорят, что со мной окончен срок договора и перевод возможен только через увольнение. При этом через два дня декретница вновь уходит в отпуск и я буду вновь принята на ее новую должность. Имею ли я право сначала перевестись на постоянную вакантную ставку, а через два дня временно на должность декретницы? Отдел кадров настаивает, что при переводе на временную ставку за мной останется должность постоянного работника, и я буду только исполнять временно обязанности декретницы? Признательна на ответ и разрешении данной ситуации

, Олеся, г. Пермь
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олеся! Вы были приняты на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Основной работник вправе выйти в любое время на работу и Вас обязаны уволить без предупреждения в силу ст.79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Предлагать какие-либо вакантные места работодатель Вам не обязан, т.к. Вы увольняетесь не по сокращению численности и (или) штата работников. Работница, досрочно вышедшая на работу, вправе в любое время опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае с Вами будет заключен новый трудовой договор. Перевода в этом случае быть не может. Вакантные должности, которые имеются в организации, предлагаются в связи с сокращением, основным работникам. П.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» разъяснено, что заключение трудового договора с конкретным лицом,
ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, Кодекс
не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или
работы немедленно по мере их возникновения. работодатель на законных основаниях не предложил Вам вакантной должности.

Олеся
Клиент, г. Пермь

сейчас стоит вопрос в другом. почему я не могу перевестись на вакантную ставку со срочного трудового договора на постоянное место работы, а потом вновь написать заявление о переводе на время декретницы? вакантную ставку мне предложили. хотелось бы увидеть ссылки на конкретные статьи почему не могут перевести или могут.спасибо

Олеся! Для того, чтобы занять вакантную ставку нужно согласие работодателя. Пока идет процедура сокращения штата работодатель обязан предлагать все вакантные места основным сотрудникам, которые подлежат сокращению. Предлагать данную ставку кому-либо еще до окончания мероприятий по сокращению штата работодатель не может. После окончания указанных мероприятий Вы вправе обратиться с заявлением о трудоустройстве на данную ставку. В этой ситуации работодатель вправе вас принять на работу, а вправе и не принимать, если у него отсутствует намерение замещать вакантную должность.