Работодатель принуждает вступать в рабочие группы, отправлять отчетности, проходить обучения, тестирования через личный телефон

Работодатель принуждает вступать в рабочие группы, отправлять отчетности, проходить обучения, тестирования через личный телефон. Имеет ли он на это право?

, Софья, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Работодатель не имеет права принуждать вас использовать личный телефон для выполнения рабочих задач, таких как отправка отчетностей, прохождение обучений и тестирований, а также для участия в рабочих группах и онлайн-совещаниях, если это не предусмотрено трудовым договором и не сопровождается выплатой компенсации за использование личного имущества.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что работодатель обязан обеспечивать работников необходимым оборудованием для исполнения трудовых обязанностей (статья 22 ТК РФ). Если работник с согласия работодателя использует личное имущество, в том числе мобильный телефон, для выполнения служебных задач, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за использование и износ этого имущества, а также возместить связанные с этим расходы. Размер такой компенсации определяется соглашением сторон в письменной форме (статья 188 ТК РФ).

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 ТК РФ). Принуждение к использованию личного телефона для рабочих целей, если это не закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении, является нарушением трудовых прав работника.

В случае, если работодатель настаивает на использовании личного телефона, он должен заключить с работником письменное соглашение, в котором будут определены условия использования, размер компенсации и порядок возмещения расходов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Софья.

Имеет ли он на это право?

 Такого права в ТК не предусмотрено.

Работодатель обязан обеспечивать вас инструментами для работы, а использование личного имущества возможно только по соглашению сторон и за плату.
Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан «обеспечивать бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей», а также предоставлять оборудование, инструменты и иные средства, необходимые для работы. Личный телефон к ним не относится.