Работодатель принуждает вступать в рабочие группы, отправлять отчетности, проходить обучения, тестирования через личный телефон
Работодатель принуждает вступать в рабочие группы, отправлять отчетности, проходить обучения, тестирования через личный телефон. Имеет ли он на это право?
Работодатель не имеет права принуждать вас использовать личный телефон для выполнения рабочих задач, таких как отправка отчетностей, прохождение обучений и тестирований, а также для участия в рабочих группах и онлайн-совещаниях, если это не предусмотрено трудовым договором и не сопровождается выплатой компенсации за использование личного имущества.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что работодатель обязан обеспечивать работников необходимым оборудованием для исполнения трудовых обязанностей (статья 22 ТК РФ). Если работник с согласия работодателя использует личное имущество, в том числе мобильный телефон, для выполнения служебных задач, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за использование и износ этого имущества, а также возместить связанные с этим расходы. Размер такой компенсации определяется соглашением сторон в письменной форме (статья 188 ТК РФ).
Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 ТК РФ). Принуждение к использованию личного телефона для рабочих целей, если это не закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении, является нарушением трудовых прав работника.
В случае, если работодатель настаивает на использовании личного телефона, он должен заключить с работником письменное соглашение, в котором будут определены условия использования, размер компенсации и порядок возмещения расходов.
Здравствуйте Софья.
Имеет ли он на это право?
Такого права в ТК не предусмотрено.
Работодатель обязан обеспечивать вас инструментами для работы, а использование личного имущества возможно только по соглашению сторон и за плату.
Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан «обеспечивать бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей», а также предоставлять оборудование, инструменты и иные средства, необходимые для работы. Личный телефон к ним не относится.