Условия договора прикреплены в файле.Меня интересует, как правильно понимать стоимость по договору, если выполнен п.2.5

Я заключила в мае 2025г. договор с юрид компанией. Условия договора прикреплены в файле.Меня интересует, как правильно понимать стоимость по договору, если выполнен п.2.5

  • 84d6505a-a05a-4b18-b6ab-5c05761628dc
    .jpg
Уточнение от клиента
этот месяц был июль 2025г. Но сейчас юридическая организация, мне угрожает, что если я не произведу оплату, то они прекратят оказание услуг. Процедура реализации имущества уже назначена и окончание май 2026г. Когда я заключала договор, я настояла, чтобы ограничили сумму договора, потому как они не торопятся, я понимала обещают 6 мес, а в итоге выйдет все 12 и больше. Сегодня меня по телефону упрекают, что я набрала кредиты, а они это распутывают и еще не хочу платить. Какие могут быть последствия для меня? или уже не связывться
, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При выполнении пункта 2.5 договора (оплата первого месяца до 31.05.2025) вы получаете право на один бесплатный месяц услуг в любой последующий период. Это значит, что общая стоимость договора уменьшается на размер ежемесячного платежа — 14 900 рублей.

Исходя из того, что полная сумма договора составляет 134 100 рублей, что соответствует 9 месяцам (134 100: 14 900 = 9), при использовании льготы вы оплачиваете только 8 месяцев.

Таким образом, итоговая сумма по договору (без учёта дополнительных расходов из п. 2.2) составит 119 200

Первый месяц уже оплачен, а за оставшиеся месяцы вы вносите платежи, кроме одного выбранного вами бесплатного.

Только Вам нужно предварительно уведомить исполнителя о том, какой месяц вы хотите сделать бесплатным, не позднее 30 числа месяца, предшествующего платежу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы можете выложить полный текст Вашего договора? Потому что по отдельным обрывкам трудно дать определенный ответ.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно п. 2.5 договора, Вам предоставляется скидка (бонус) в размере месячного платежа 14 900. То есть если Вы оплачиваете за первый месяц до оговоренного числа — 31.05.2025, то один месяц будет бонусом. Выбор какой именно месяц остается за вами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
этот месяц был июль 2025г. Но сейчас юридическая организация, мне угрожает, что если я не произведу оплату, то они прекратят оказание услуг. Процедура реализации имущества уже назначена и окончание май 2026г. Когда я заключала договор, я настояла, чтобы ограничили сумму договора, потому как они не торопятся, я понимала обещают 6 мес, а в итоге выйдет все 12 и больше. Сегодня меня по телефону упрекают, что я набрала кредиты, а они это распутывают и еще не хочу платить. Какие могут быть последствия для меня? или уже не связываться
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Для полноты картины, стоит изучить весь договор а не фрагмент.

Можете замазать личные данные.

.Меня интересует, как правильно понимать стоимость по договору, если выполнен п.2.5

Не часто встречал «акции» в подобных договорах.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если считать, что полная сумма по договору в случаи исполнения условия данного пункта уменьшается на месячную оплату

этот месяц был июль 2025г. Но сейчас юридическая организация, мне угрожает, что если я не произведу оплату, то они прекратят оказание услуг.

 Условия о приостановлении оказания услуги в случаи просрочки платежа нередко встречаются в договорах оказания услуг.

Конечный результат сложно предсказать.

Как я понимаю, речь идет о банкротстве?

В принципе, какой то существенный урон вы не понесете, потому сильно можно не опасаться.

«доделать»  их работу может другой специалист.

Надо опираться на положения договора.

Всего договора.

И при неясности, сопоставлять с другими.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо. договор