Зачем нам нужна эта оценка и на сколько законно её с нас требовать?
Добрый день. Приобретали квартиру в аварийном доме подлежащим расселению. Рассление идет до 28 года. Многие собственники уже обратились единолично чтобы получить выкупную стоимость за жильё. Решили поступить также. В администрации сказали что нужно сделать за свой счет оценку стоимости жилья. На руках есть договор купли-продажи с прописанной суммой. Зачем нам нужна эта оценка и на сколько законно её с нас требовать?
Здравствуйте, Анастасия!
Предлагают так сделать, чтобы выплатить компенсацию исходя из стоимости, указанной в оценочном отчете.
Она может меняться и не совпадать с той ценой, которая указана в договоре купли-продажи.
Однако, Вы не обязаны это делать. И нет никакой гарантии того, что та оценка, которую Вы сделаете будет принята со стороны администрации.
Администрация может сделать оценку за свой счет.
Другое дело, что эта оценка, как правило всегда занижена.
И потом из-за этого доходит до суда и уже стоимость определяют по результатам экспертизы (ст.79 ГПК РФ).
за свой счет оценку стоимости жилья. На руках есть договор купли-продажи с прописанной суммой. Зачем нам нужна эта оценка и на сколько законно её с нас требовать?
Добрый день! Потому, что в договоре Вы можете проставить любую цену в силу свободы договора, в том числе в части цены ( ст. 421, 424 ГК РФ), а вот для выплат требуется оценка рыночной стоимости определяемая оценщиком в установленном порядке.
Добрый день.
Приобретали квартиру в аварийном доме подлежащим расселению.
Если Вы купили квартиру после того, как дом был признан аварийным, Вы сможете получить компенсацию в сумме, не превышающей стоимость покупки.
В соответствии со ст. 32 ЖК РФ
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным… имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение,… размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения
Вы можете указать в договоре свою цену выкупа жилья в аварийном доме (ст.421 ГК РФ)
Если предложат слишком низкую компенсацию, то размер выкупной цены можно оспорить, придётся произвести собственную независимую оценку, могут не принять предлагаемую сумму, придется решать через суд.
Здравствуйте.
Договор купли-продажи далеко не всегда содержит реальную рыночную стоимость проданной квартиры. Это может быть совершенно произвольная цифра, заниженная или наоборот завышенная, поскольку стороны свободны в формулировании своих отношений по договору (ст. 421 ГК РФ — свобода договора). Рыночная стоимость может быть определена именно квалифицированным оценщиком, который отвечает за то заключение, которое он выдает.
Именно поэтому требуется оценка.
Что касается того, кто именно должен или может проводить оценку, я бы рекомендовал ознакомиться с вот этой статьей, чтобы было понятнее почему именно Вам логичнее самим обратиться к оценщику, а не ждать что это сделает ДГИ.
При этом обратите также внимание на то, что согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ
граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
Приобретали квартиру в аварийном доме подлежащим расселению
Могли бы уточнить дату, когда приобретали квартиру?