Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Законны ли действия сотрудников водоканала и возможно ли избежать данного штрафа?
В 2024 купил частный дом с торгов по реализации арестованного имущества, сразу открыл новые лицевые счета на услуги ЖКХ и оплачивал ком. услуги по ним. В декабре 2025 года произвел замену водяного счетчика и опломбировку. На момент замены счетчика в доме уже была централизованная канализация (ее делал предыдущий хозяин). 15.01.2026 ко мне приехала комиссия из водоканала и составила акт о самовольном пользовании системой водоотведения (хотя жилое помещение они не осматривали, водоотводный колодец также не осматривался, ввиду наличия снежного покрова). Я спросил о возможном начислении штрафа, на что мне был дан ответ, что начислят штраф в размере 2-3 тыс. рублей за предыдущие 3 месяца и что мне лучше подписать акт о нарушении и впоследствии оплатить данный штраф, в противном случае они сказали, что все равно докажут факт самовольного пользования и штраф будет многократно увеличен. Я подписал данный акт (намеренно сделал это корявым подчерком, с надеждой на затруднительную идентификацию). В результате водоканал начислил штраф в размере 71 000 тыс. рублей и собирается взыскать его в судебном порядке. Законны ли действия сотрудников водоканала и возможно ли избежать данного штрафа?
Здравствуйте, Антон!
Говорить о перспективах можно после того как увидеть их расчет..
Вы вправе будете подать в суд возражения (ст. 35 ГПК РФ). В них указать, что не согласны с требованиями, привести свой контррасчет.
Надо также выяснить осуществлял ли предыдущий владелец подключение, были ли сделаны соответсвующая заявка, платил ли он по счетам. Если платил, то подключение было и оштрафовать Вас за самовольное подключение не могут.
Относительно того что подписали не своей подписью, то это принципиального значения для рассмотрения спора иметь не будет. Однако, в возражениях, которые будете подавать в суд, этот момент тоже лучше отразить.
В результате водоканал начислил штраф в размере 71 000 тыс. рублей и собирается взыскать его в судебном порядке.
Добрый день!
Если штраф будет предъявлен к взысканию в порядке искового производства, то составляйте письменные возражения, а также просите суд снизить размер штраф на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, если нарушение будет подтверждено документально.
Далее продолжу.
Добрый день. Первоначально озвученный размер штрафа (2-3 тыс. рублей) и последующее начисление 71 000 рублей вызывают вопросы.Действительно Статья 7.20 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Если в действиях сотрудников водоканала усматриваются признаки превышения полномочий или неправомерного завышения размера штрафа, это может быть основанием для оспаривания.
Подписание акта, даже с неразборчивым почерком, может быть истолковано как признание факта нарушения. Однако, если акт составлен с нарушениями (например, без осмотра помещения и колодца, что было невозможно из-за снега), это может так же, служить основанием для его оспаривания. В случае самовольного пользования системами водоотведения, водоканал вправе производить расчет задолженности. Судебная практика подтверждает правомерность взыскания платы за самовольное пользование системами водоснабжения и водоотведения, в том числе расчетным способом, например, по пропускной способности трубы, если приборы учета отсутствуют или неисправны, либо при выявлении самовольного подключения, однако проверить правильность расчета можно только истребовав его в водоканале.
Думаю, полностью избежать штрафа может быть для вас сложно, если факт самовольного пользования будет доказан. Однако, можно попытаться оспорить сам акт, размер начисленного штрафа, а также требовать пересмотра расчета задолженности, если он произведен некорректно. Важно будет доказать, что самовольное пользование отсутствовало или было вызвано объективными причинами, не зависящими от вас( вы приобрели дом и не знали о самовольном подключении прежнего собственника).
Насколько мне известно судебная практика подтверждает правомерность взыскания платы за самовольное пользование системами водоснабжения и водоотведения. Например, в случаях, когда факт самовольного пользования установлен, суды взыскивают задолженность, рассчитанную в том числе по пропускной способности трубы, если приборы учета отсутствуют или выявлено несанкционированное подключение. При этом размер начисленной штрафной санкции может быть снижен судом, если он признан явно несоразмерным последствиям нарушения. В вашем случае он совсем несоразмерный. На первом этапе нужно обратится в водоканал с заявлением о предоставлении обоснованного расчета и копии акта(если у вас его нет). То есть нужно подготовиться к суду, либо самому этот акт об административном правонарушении оспорить.
С уважением адвокат Чичигин Р.НЕсли остались вопросы, обращайтесь в личный чат.
сразу открыл новые лицевые счета на услуги ЖКХ
Добрый день! Если Вы оплачивали услуги за водоснабжение иводоотведение (обычно эти платежи указаны в одной квитанции), то в силу абз.3 п.30 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354договор считается заключенным с момента такой оплаты:
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/aa0207f861a8c9e35d8ab9e4f5fd40aca7cafaad/
На основании п.4, п.35 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 абонент обязан заключить
договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/
Какой договор Вы заключили с водоканалом?
начислят штраф в размере 2-3 тыс. рублей за предыдущие 3 месяца
Размер штрафа не может быть установлен таким образом — «2-3 тыс.рублей», должен быть составлен акт о самовольном подключении к системе водоотведения, штрафы установлены КоАП РФ:
ст.7.20 КоАП РФ:
… влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
В Уведомлении указан п.62 Правил, утв. Постановлением №354 о доначислении оплаты за несанкционированное подключение, рассчитано в учетом сечения трубы и нагрузки
На Уведомлении нет № входящего и даты, вы по почте получили?
Все-таки, посмотрите квитанции об оплате за воду — есть в ней графа «за водоотведение»?
Так, в соответствии со тс. 333 Гражданского Кодекса РФ:
Неустойка — это тот же штраф, и суды чаще всего снижают предъявленные к взысканию штрафы, если они несоразмерны последствиям нарушения обязательства.
На мой взгляд, предъявленная Вам в виде штрафа сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и вполне возможно, что суд её снизит.
Если честно, то особо на это надеяться не следует. Если вы будете оспаривать свою подпись в акте, то суд может назначить почерковедческую экспертизу, а расходы на её производство может возложить на Вас. Расходы на экспертизу будут примерно 30тыс и выше, а вот будет ли желаемый результат того, что эксперты скажут, что подпись выполнена не Вами — большой вопрос.
Да и суд, получив заключение эксперта о том, что подпись выполнена Вами, не станет значительно снижать штраф, а ограничится снижением на 1-2 тысячи (вполне может). Как результат, Ваши расходы увеличатся.
Попробуйте договориться с водоканалом о снижении штрафа и оплате его в рассрочку. Если согласятся, то можно заключить соглашение с такими условиями и постепенно производить выплаты.