Здравствуйте,
Вот короткий алгоритм:
Экспертиза: Да, возможно. Хлеб с плесенью — это брак, а не просрочка. Срок годности тут не важен, важен факт продажи некачественного товара.
Что делать прямо сейчас:
Сохраните хлеб в том виде, в каком он есть (лучше в пакете и в холодильнике). Это вещественное доказательство.
Напишите претензию в двух экземплярах. В магазине обязаны принять её и поставить отметку на вашем экземпляре (дата, подпись, печать). Требуйте: возврат денег, компенсацию морального вреда и возмещение расходов на экспертизу.
Если отказываются ставить отметку — отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.
Экспертиза за ваш счет (по желанию):
Можете сами отвезти хлеб в независимую лабораторию, чтобы установить, что плесень появилась по вине производителя/продавца (нарушение упаковки, хранения, заражение на производстве).
Если экспертиза подтвердит вашу правоту, эти расходы вам обязаны возместить.
Судебный процесс: Да, возможен.
Если магазин откажет в претензии, вы имеете право подать иск в суд.
Можно требовать не только стоимость хлеба, но и моральный вред (обычно суммы небольшие, 1-5 тыс. руб.), штраф 50% от суммы, присужденной судом (если не удовлетворили требования добровольно), и все расходы.
Короткий итог: Пишите претензию в магазин сейчас, пока у вас есть доказательства (сам хлеб и чек). Ждать 26 числа не нужно — это их способ уйти от ответственности.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.