Здравствуйте, как не отрабатывать 2 недели по месту работы при заключении первого контракта вс рф?

Здравствуйте,как не отрабатывать 2 недели по месту работы при заключении первого контракта вс рф?

На руках будет отношения в электронном виде

, Артур Немченко, Лисичанск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артур, добрый день!

Укажите пожалуйста основания для увольнения, для полноценной юридической консультации.

Артур Немченко
Клиент, Лисичанск
В связи с тем что хочу подписать контракт в вс рф
Есть отношение в электронном

Артур, при заключении первого контракта с ВС РФ (в т.ч. на СВО) нет обязательной 2-недельной отработки на гражданской работе — эта норма ТК РФ не применяется к военной службе.

«Отношение» в электронном виде (вероятно вы имели в виду приглашение/направление от военкомата или пункта отбора?). Если на руках, то это позволяет уволиться по инициативе работника с уведомлением.

Далее продолжу...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Речь идет о прохождении военной службы?

Если речь об увольнении с военной службы, то к ней нормы ТК не применимы по общему правилу.

Увольнение с военной службы в период мобилизации в силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Если речь не о военной службе, а о работе, то ТК применим.

Артур Немченко
Клиент, Лисичанск
Да, по контракту

Вы потом так просто не уволитесь, основания указал выше.

И не важно по отношению Вас туда будут принимать или нет.

Плюс служить придется там куда направят (перевод на равную воинскую должность производится без согласия военнослужащего).

Вы наверное попались в лапы так называемым кураторам которые обещают службу на определенной должности по дальше от передовой?

На работе отрабатывать не придется в силу  с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

как не отрабатывать 2 недели по месту работы

Если вы  заключили контракт в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/

действие трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы  в силу ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации, на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период приостановления его действия не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, а также истечения срока действия трудового договора.

Артур, пишите заявление на имя работодателя о приостановлении  действия трудового договора,  приложите  копию вашего уведомления (извещение) из пункта отбора / военкомата о заключении контракта. Электронное соглашение является надлежащим документом.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

На время участия в спецоперации трудовой договор (ТД) с мобилизованным, контрактником или добровольцем не расторгают, а приостанавливают (ст. 351.7 Трудового кодекса). Причем с 1 марта 2025 года не имеет значения, на какой срок сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы.

  • Если работник уходит на СВО, работодатель обязан оформить приостановление трудового договора. Так работник сохраняет должность, но не получает зарплату. Расторгать трудовой договор с участником СВО можно только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. В остальных случаях увольнение недопустимо.
  • На время приостановки ТД работник не должен ходить на работу, и ему не начисляют и не выплачивают зарплату. Также ему не платят пособие по временной нетрудоспособности, поскольку взносы работодатель за него не перечисляет.
  • Пока работник находится на СВО, на его место можно принять временного сотрудника по срочному трудовому договору (ч. 4 ст. 351.7 Трудового кодекса).

 Работодатель приостанавливает трудовой договор на основании письменного заявления работника и подтверждающих документов (ч. 2 ст. 351.7 Трудового кодекса) —  в Вашем случае это, уведомления от федерального органа исполнительной власти, с которым работник заключил контракт о прохождении военной службы, копии контракта.