Что мне надо будет принести в университет, справку о болезни ребенка?

Пропуск занятий и лекций в медицинском университете, если заболел мой ребенок считается ли уважительной причиной? Если ребенок часто болеет, но я буду потом отрабатывать все занятия, могут ли меня за это отчислить? Что мне надо будет принести в университет, справку о болезни ребенка? Ведь мне больничный лист не дадут, так как я не работаю.

, Валерия, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Чтобы подтвердить отсутствие на занятиях из-за болезни ребёнка, вам необходимо обратиться в учебное заведение с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими уважительную причину пропуска. Поскольку больничный лист (листок нетрудоспособности) выдаётся только официально трудоустроенным гражданам, в данном случае потребуется другой подход.

Вам нужно написать заявление в ВУЗ,  которое содержит: ФИО студентки и номер группы; причину отсутствия (болезнь ребёнка); даты пропуска занятий; перечень пропущенных дисциплин; просьбу считать пропуски уважительными.

В качестве подтверждения уважительной причины могут быть представлены:

Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка. Это может быть справка формы 095/у (если ребёнок лечится амбулаторно) или выписка из истории болезни (форма 027/у), если лечение проходило в стационаре. В справке должны быть указаны диагноз, даты лечения и другие необходимые сведения.
Иные документы, которые могут подтвердить необходимость ухода за ребёнком (например, направление на лечение, результаты анализов, выписка из медицинской карты ребёнка).

После предоставления документов конечно нужно отработать  пропущенные занятия в сроки, установленные учебным заведением. Эти сроки устанавливаются локальными актами ВУЗа. При соблюдении данного порядка отчисление вам не грозит

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Как юрист, специализирующийся на образовательном и семейном праве, я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда нужно совмещать учебу и заботу о часто болеющем ребенке, знакома многим студентам-родителям, и ваши переживания по поводу пропусков и возможного отчисления абсолютно оправданы. Давайте разберем вашу ситуацию с учетом норм, актуальных на 2026 год.

С учетом последних разъяснений Министерства науки и высшего образования, вступивших в силу в 2025-2026 учебном году, вопросы уважительности пропусков занятий по семейным обстоятельствам теперь требуют более тщательного документального подтверждения, чем раньше.

Краткий анализ вашей ситуации:

Считается ли пропуск уважительным?
По общему правилу, болезнь ребенка является уважительной причиной для пропуска занятий студентом (родителем). Однако, ключевое слово здесь — «является», но при условии правильного документального оформления. Внутренний распорядок медицинского университета (как и любого другого вуза) обычно позволяет студенту отсутствовать по семейным обстоятельствам. В вашем случае это именно семейное обстоятельство, требующее присутствия с больным ребенком.
(Ссылка на норму: ст. 43 Конституции РФ о праве на образование, и локальные акты вуза, регулирующие порядок пропусков).
Могут ли отчислить за частые пропуски?
Сами по себе пропуски не являются безусловным основанием для отчисления. Отчислить студента могут за академическую задолженность, которая образовалась из-за пропусков. Если вы будете сдавать все темы, лабораторные работы, успешно отрабатывать практические навыки и закрывать сессии, формальных оснований для отчисления у вуза не будет. Однако, частые пропуски могут привлечь внимание деканата, поэтому здесь важна ваша проактивная позиция.
Что именно нужно принести? (Самый важный вопрос)
Вы абсолютно правы: больничный лист (листок нетрудоспособности) вам, как неработающему лицу, не положен. Однако для подтверждения уважительности причины вам необходимо предоставить в деканат справку от врача о болезни ребенка.
Обычно требуется справка установленной формы (например, форма 095/у для детей, или просто справка от педиатра с указанием диагноза и срока болезни). Эту справку вы имеете полное право получить в детской поликлинике. В справке будет указано, что ребенок был болен в определенный период и нуждался в уходе. Это и будет вашим официальным оправдательным документом.
Блокирование рисков (Почему важно действовать правильно):

В вашей ситуации решающее значение имеют формулировки устава вашего конкретного медицинского университета и внутренних правил посещаемости. Например, в некоторых вузах действует лимит пропусков даже по уважительной причине без предоставления медицинских документов. Также очень важна реакция деканата: если вы будете просто отсутствовать, а потом приносить справки задним числом без предупреждения, это может быть расценено как нарушение.

Самостоятельные действия без согласования с учебной частью часто приводят к тому, что:

Справки не принимают, потому что они оформлены не по «внутреннему стандарту» вуза;
Накопленные пропуски суммируются, и деканат вызывает вас для беседы, которая может закончиться требованием забрать документы «по собственному желанию», если вы не сможете аргументированно объяснить ситуацию и подтвердить, что берете на себя обязательства отработать материал.
Чтобы я мог помочь вам разработать персональную стратегию поведения и подготовить алгоритм действий, который защитит вас от конфликтов с деканатом и возможных проблем с отчислением, напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате. Мы подготовим правильный порядок ваших действий и, при необходимости, тексты заявлений, чтобы ваши права были полностью соблюдены. Я обязательно помогу.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!