Здравствуйте Алексей!
Не совсем понятная история… Но отвечу из того что поняла.
Льготы зависят не от факта развода или нового брака, а от юридического установления отцовства и совместного проживания.
1. Дети от первого брака (включая сына-инвалида):
Сохранят все права и льготы. Ваш развод не лишает их права на алименты, наследство и вашу помощь.
Сын-инвалид сохранит все положенные ему как инвалиду льготы (пенсия, соцпакет, лекарства). Плюс вы обязаны платить на него алименты, размер которых может быть увеличен судом из-за необходимости дополнительных расходов на лечение (ст. 86 СК РФ).
2. Ребенок новой жены:
Если вы не усыновите (не установите отцовство) — льгот от государства не будет. Вы для него — отчим, и ваши доходы при назначении пособий не учитываются.
Если вы усыновите его или установите отцовство — он станет вашим ребенком в правовом смысле. Тогда он сможет претендовать на все пособия и льготы, положенные детям (например, стандартный налоговый вычет), но не на льготы по инвалидности, если он не инвалид.