Подскажите, мои дальнейшие шаги?
Добрый день! На текущий момент сложилась ситуация, когда работодатель ознакомил с приказом об ликвидации моей должности, при этом не уведомил персонально о сокращении, а также на мои письма не реагирует и отмалчивается. Подскажите, мои дальнейшие шаги?
- Ознакомление с приказом об изменени~.pdf
- О расторжении договора МОЛ.pdf
- Предложение по соглашению сторон от~.pdf
работодатель ознакомил с приказом об ликвидации моей должности, при этом не уведомил персонально о сокращении, а также на мои письма не реагирует и отмалчивается. Подскажите, мои дальнейшие шаги?
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работника о сокращении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Несоблюдение этого срока или отсутствие письменного уведомления делает увольнение незаконным. То есть, последствия: восстановление работника через суд, выплата среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.
Можете указать на это обстоятельство в ещё одном письме на имя руководителя работодателя
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
2.Согласно статье 352 ТК РФ, вы как работник вправе защищать свои права всеми законными способами.
Можете обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы те проверили работодателя на предмет соблюдения законности процедуры вашего увольнения в связи с сокращением численности штата.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Здравствуйте Валерий.
… работодатель ознакомил с приказом об ликвидации моей должности, при этом не уведомил персонально о сокращении...
Здесь следует учитывать то, что увольнение в связи с ликвидацией, и увольнение в связи с сокращением во многом схожи, но это два отдельных основания прекращения трудовых отношений. но при них работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца до предстоящего увольнения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Сокращение:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Ликвидация:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
1) ликвидации …-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Из статьи следует:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Здравствуйте, Валерий.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В случае невыполнения работодателем указанных обязанностей увольнение работника будет незаконным.
Подробные разъяснения по порядку сокращения численности или штата работников даны в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/50ea687b36bdc2d8132a1a11c3023adcbe2e89cd/#dst100537
Приказ об внесении изменений в штатное расписание и исключении/сокращении штатшных единиц от 06.02.26г. тоже незаконный, так как его должны были издать не менее, чем за 2 месяца до предполагаемых изменений в штатное расписание.
На что рассчитывает работодатель в данной ситуации непонятно, сложно как-то объяснить его бездействие.
Фактически на работе я без должности и должностной инструкции, то есть с не понятными обязанностями, при этом пока что зарплату платят, ну и какие функции я обязан выполнять а какие нет, нет понимания
Такого не должно быть, должность сокращается уже после увольнения работника ( в срок, указанный в уведомлении о сокращении). Не может быть работник без должности.
Подскажите, мои дальнейшие шаги?
1)Поскольку работодатель допустил нарушения при внесении изменений в штатное расписание, сокращение должности, незаконно лишил Вас работы, считаю целесообразным подать ему письменное требование о предоставлении работы в соответствии с условиями трудового договора в силу ст. 22 ТК РФ. Также в обращении необходимо указать о незаконности сокращения должности без предупреждения не менее, чем за 2 месяца до сокращения и соблюдения процедуры, установленной ст. 178- 180 ТК РФ.
2) Если работодатель не отреагирует на Ваше требование, подайте жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру.
3. Если вас всё-таки уволят с нарушением процедуры сокращения штатов предусмотренной ТК РФ, то вы далее вправе требовать через суд как указывал выше восстановления на работе, выплаты среднего заработка за всё время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.
Важно!
Срок исковой давности для обращения в суд по спорам об увольнении по сокращению штата составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока без уважительных причин ведет к отказу в иске.
Поэтому, в случае незаконного увольнение сразу, незамедлительно собирайте документы и обращайтесь с иском в суд. Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Иски, вытекающие из трудовых правоотношений не оплачиваются госпошлиной (статья 393 ТК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa078656e3d953e68ce80648f7419945fb1e27ba/
. Руководитель занял позицию не отвечать на мои обращения. Ощущение, что готовит «капкан».