Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику)
Добрый день. Больничный лист открыт до 22.02. Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику). Что делать?
Ваш уход в отпуск не отменяет необходимости корректного закрытия больничного, но и не является непреодолимым препятствием. По закону отпуск должен быть перенесен или продлен на количество дней болезни, так как период временной нетрудоспособности не может совпадать с временем отдыха. Чтобы избежать проблем с выплатами и прогулами, вам стоит дистанционно связаться со своей поликлиникой: многие медучреждения сейчас закрывают электронные листки нетрудоспособности без личного присутствия пациента, если выздоровление подтверждено и не требуется осмотр. Если же врач настаивает на визите, вам придется его нанести, так как неявка в назначенный срок будет расценена как нарушение режима, что снизит размер пособия до минимума. Сразу после закрытия больничного обязательно направьте работодателю заявление о продлении отпуска на количество дней болезни или о переносе этих дней на другой срок — работодатель обязан это сделать на основании предоставленного номера электронного больничного. Таким образом, ваш отпуск фактически начнется позже, а дни болезни будут оплачены в полном объеме.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Здравствуйте! Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный отпуск должен быть продлен на число дней болезни. Закон на вашей стороне: вы вправе полноценно отгулять пропущенные дни позже. Чтобы помочь, мне важно знать: Вы уведомляли отдел кадров о больничном? Позволяет ли ваша клиника закрыть лист удаленно? В личном чате я проведу бесплатную консультацию и оценю ваши шансы. Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/