Позе увидел что в доп соглашении с автосалоном указано что если я расторгаю договор каско или продленной гарантии то я должен вернуть автосалону 300000, это якобы скидка была
Здравствуйте, приобрел авто в кредит, при подписании кредитного договора увидел страховка альфа драйв, продление гарантия от спецтехсервис и каско. Так же там было указано что можно отказаться в течении 30 дней. При оформлении каско было сказано что страховая только ЮГОРИЯ других нет. Позе увидел что в доп соглашении с автосалоном указано что если я расторгаю договор каско или продленной гарантии то я должен вернуть автосалону 300000, это якобы скидка была. Изначально про эти условия мне никто не говорил цен в автосалоне не было, договаривались с менеджером только на трей ин. Цена на сайте отличается от цены в договоре. Вопрос возможно ли вернуть допы и не потерять скидку.
Здравствуйте,
Вернуть допы и сохранить «скидку» почти невозможно. Это стандартная уловка автосалонов: «скидка» на машину (трейд-ин) привязана к покупке страховок и допов.
Если вы откажетесь от КАСКО или гарантии (даже в «период охлаждения» 30 дней), салон потребует вернуть «скидку» в размере 300 000 ₽ по условиям допсоглашения, которое вы подписали.
Что можно сделать:
Внимательно перечитать допсоглашение: там должна быть прописана формулировка, что при отказе от услуг клиент обязан вернуть именно эту сумму.
Попытаться оспорить договор: основание — вас не проинформировали о реальной цене и условиях (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Но это долгий процесс (суд).
Попробовать отказаться от «АльфаДрайв» и продленной гарантии: шансы есть, так как КАСКО — самое весомое условие для «скидки». Если КАСКО останется, салон может не предъявить претензий по возврату 300 000 за остальное. Но риск все равно есть.
Итог: Юридически отказ от допов, скорее всего, приведет к требованию вернуть 300 000. Ваш случай — классическое навязывание услуг, решать вопрос придется через жалобу в Роспотребнадзор или суд.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте. Вернуть «допы» (страховки, сервисы, продлённую гарантию) в большинстве случаев можно, а вот вопрос «не потерять скидку» упирается в то, насколько законно и корректно оформлено условие о “возврате скидки 300 000 руб.” и была ли эта скидка реальной и заранее раскрытой.
По допуслугам, оформленным “в связке” с кредитом, у заемщика есть право отказаться в установленный срок и требовать возврата уплаченных сумм. Это прямо закреплено в ст. 7 Закона № 353-ФЗ: для личного страхования — отказ возможен в течение 30 дней, и деньги возвращаются в срок до 7 рабочих дней; для иных допуслуг при кредите — аналогичная логика (отказ в срок + возврат оплаты, за вычетом фактически оказанного).
По “продлённой гарантии, сертификатам, ассистансу” (если это именно договор услуг) вы вправе отказаться в любое время, а исполнитель вправе удержать только документально подтвержденные фактические расходы.
Условие “расторгаешь КАСКО, гарантию — верни 300 000” не всегда работает «как написано». Сейчас позиция высших судов сводится к следующему: само по себе условие о скидке “при выполнении условий” может существовать, но взыскание всей скидки автоматически и в полном размере при отказе от одной услуги часто признается явно обременительным; суды должны проверять реальность скидки, полноту информирования о цене без допов и пропорциональность требований дилера, если условие ущемляет права потребителя — оно ничтожно (ст. 16 ЗоЗПП). Отдельно Верховный Суд указывал, что “возврат всей скидки” без проверки реальной цены авто, информирования и пропорциональности — ошибка; возможен только пропорциональный подход (в зависимости от того, что именно и в каком объеме вам вернули по расторгнутым договорам).
У меня в работе сейчас как раз такой кейс. Если нужна будет помощь обращайтесь.
Здравствуйте, Денис!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Заёмщик имеет право отказаться от дополнительных услуг, даже если они были навязаны. Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите» (ст. 7 353-ФЗ)
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Добрый вечер, Денис!
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, запрещается обусловливать приобретение товара обязательным приобретением иных услуг. Если скидка 300 000 руб. фактически является санкцией за отказ от КАСКО или продленной гарантии, такое условие может быть признано ничтожным (п. 3 ст. 16 ЗоЗПП, ст. 168 ГК РФ). В силу ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой фактически понесенных расходов. По ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования досрочно. Если действует «период охлаждения» (Указание Банка России № 3854-У — 14 дней), страховая премия подлежит возврату полностью при отсутствии страхового случая. Ограничение выбора страховой компании может противоречить принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Несоответствие цены на сайте и в договоре может свидетельствовать о нарушении ст. 10 ЗоЗПП (предоставление недостоверной информации). Судебная перспектива зависит от формулировки условия о скидке и доказательств навязывания услуг. При наличии доказательств возможно признание пункта о возврате скидки недействительным и взыскание штрафа 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Для точной оценки необходимо изучить договоры и формулировки условий.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.
В представленных документах усматриваются признаки нарушения ст. 10 и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1. В договоре указана базовая цена 2 429 000 руб., тогда как в рекламе на Avito фигурирует цена 2 040 000 руб., что может свидетельствовать о предоставлении недостоверной информации о цене товара (ст. 10, 12 ЗоЗПП). Скидка 300 000 руб. прямо поставлена в зависимость от приобретения страховых продуктов, что подпадает под запрет навязывания дополнительных услуг (ст. 16 ЗоЗПП). Условие о возврате суммы при отказе от страхования может быть признано ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ как противоречащее закону. В силу ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой фактически понесённых расходов. Согласно ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования досрочно. Подписание заявления о добровольности не лишает потребителя защиты, поскольку положения ст. 16 ЗоЗПП носят императивный характер. Если будет доказано, что базовая цена искусственно завышена, судебная перспектива благоприятная. В случае удовлетворения иска суд дополнительно взыщет штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда.
С учетом расхождения цен и структуры скидки перспективы защиты оцениваются как выше средних при грамотной доказательной базе.
Что дополнительно нужно
1.Полный текст пункта о возврате 300 000.
2.Дата заключения страховых договоров.
3.Был ли страховой случай.
4.Есть ли запись разговора с менеджером.
5.Сохранилась ли переписка.
Информация о скидке у Вас идет по тексту договора (в моем кейсе оно оформлено доп.соглашением к договору) и является в данном случае существенным условием этого договора.
Обманывать Вас не буду шансов практически нет.
По поводу невыгодных условий судебная практика не на стороне потребителя.