Участники чата пишут заявление в правоохранительные органы для того чтобы выявить того кто переслал и наказать

В групповом чате многоквартирного дома обсуждали и оскорбляли жильцов дома которые не состояли в чате.Один из участников чата переслал сообщения жильцу которого оскорбляли.А в пересланных сообщениях видны номера телефонов.Теперь участники чата хотят выявить и наказать того кто переслал сообщения.Какая ответственность грозит?Участники чата пишут заявление в правоохранительные органы для того чтобы выявить того кто переслал и наказать.

  • IMG-20260220-WA0000
    .jpg
  • IMG-20260220-WA0001
    .jpg
, Надежда, г. Краснодар
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Надежда, да и пусть пишут, главное что они не понимают, что сами себя и накажут, руками той же полиции или прокуратуры. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Ситуация зеркальная: участники чата хотят наказать человека за распространение их же оскорблений. Однако с юридической точки зрения, именно авторы оскорблений, а не тот, кто их переслал, находятся в самой уязвимой позиции.

Ниже подробный разбор ответственности для каждой стороны и оценка перспектив заявления в полицию.

1. Риски для участников чата (авторов оскорблений)
Участники чата, которые оскорбляли жильцов, сами являются правонарушителями. Их действия подпадают под административную, а в некоторых случаях и под гражданско-правовую ответственность.

Административная ответственность (основная угроза):
Оскорбление в групповом чате мессенджера (WhatsApp, Telegram) признается публичным и квалифицируется по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ .

Наказание: Штраф для граждан от 5 000 до 10 000 рублей.
Важный нюанс: Дела по этой статье возбуждает только прокуратура. Потерпевший (тот жилец, которого оскорбляли) должен написать заявление в полицию или прокуратуру. Если он это сделает, авторов сообщений ждет штраф.
Гражданско-правовая ответственность:
Оскорбленный жилец имеет право подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумму определяет суд.
Уголовная ответственность (маловероятно, но возможно):
Если в сообщениях содержались не просто оскорбления, а заведомо ложные порочащие сведения (например, обвинения в преступлении, аморальном поступке), это может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
2. Риски для того, кто переслал сообщения
Участники чата хотят наказать именно его за «разглашение». Однако его ответственность сомнительна и зависит от нюансов.

**Нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) — скорее всего, не сработает.

Эта статья защищает тайну переписки от посторонних. Переписка в групповом чате — это информация, доступная всем участникам этого чата. Сам факт того, что кто-то из участников переслал сообщение третьему лицу (которого, кстати, в чате и оскорбляли), формально не является нарушением тайны переписки в том смысле, который вкладывает в это Уголовный кодекс. Уголовная ответственность по ст. 138 УК РФ наступает за незаконный доступ к информации (например, взлом), а не за пересылку уже доступного сообщения.
**Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) — маловероятно.

Эта статья защищает личную или семейную тайну. Оскорбления, которые жильцы писали в чате, вряд ли являются их «личной тайной». Скорее, это публичные высказывания в адрес третьего лица. Состав преступления здесь отсутствует.
Распространение персональных данных (номера телефонов):
Да, в пересланных сообщениях видны номера. Однако КоАП РФ (ст. 13.11) наказывает за распространение персональных данных без согласия субъекта в случаях, если это не предусмотрено законом. Но здесь пересылка была осуществлена не в публичный доступ, а конкретному лицу (потерпевшему), и эти номера уже были в открытом (для участников чата) доступе. Привлечь к ответственности по этой статье будет крайне сложно, почти невозможно.
3. Перспективы заявления участников в полицию
Участники чата пишут заявление, чтобы «выявить» переславшего. Что их ждет?

Полиция проведет проверку.
В ходе проверки сотрудники изучат содержимое чата. Они увидят, что именно обсуждалось и кто это писал.
Вместо того чтобы искать «преступника»-переславшего, полиция, скорее всего, зафиксирует факт административного правонарушения (оскорблений) со стороны заявителей.
Материалы проверки могут быть направлены в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении авторов оскорблений.
В возбуждении уголовного дела в отношении переславшего, с высокой долей вероятности, будет отказано за отсутствием состава преступления.
Итог: Заявление участников чата обернется против них самих. Они фактически предоставят правоохранительным органам доказательства собственных противоправных действий.

Резюме и рекомендации
Для того, кто переслал сообщения: Ваши риски минимальны. Вы не совершили уголовного преступления, а лишь сообщили потерпевшему о факте его публичного унижения. Не паникуйте из-за угроз.
Для оскорбленного жильца: У вас есть все основания привлечь обидчиков к ответственности (штраф до 10 000 руб. и компенсация морального вреда).
Для участников чата: Писать заявление в полицию — себе дороже. Это привлечет внимание правоохранителей к их собственным действиям. Им стоит скорее удалить оскорбительные сообщения и извиниться перед потерпевшим, чтобы он не написал заявление первым.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что люди поудаляли все свои сообщения.В том числе и голосовые с клеветой.А так как это было сделано в месенджере МАХони и удалились в пересланых.Человек не сделал все скрины.Тот кого обсуждали, стал писать участникам чата в личных сообщениях(не оскорбляя, а стыдил их за их слова).Люди разозлились и хотят найти того кто переслал.Не хотелось бы… Собираются подать заявление в прокуратуру обставив это так, будто кто-то переслал номера и их стали донимать сообщениями.Еще издевались над одним человеком, у него инвалидность.Человек со странностями.Сделали видео смешные из его фото, и глумились.В итоге все это с чата удалили.