Здравствуйте.Умужа международное водительское он не успел обменять без экзамена до 1 апреля 2025 года это было
Здравствуйте.Умужа международное водительское он не успел обменять без экзамена до 1 апреля 2025 года это было возможно для всех,он был на сво с 2023 года и с отпуск не выпускали,только сейчас вернулся по ранению и у него есть награда за отвагу, подскажите пожалуйста возможно ли в суд подать заявление на восстановление пропущенного срока получится ли у нас или нет смысла,мне сказали знакомые что конституцию суд не будит менять так как закон уже закончил действие
С 1 января 2026 года программа автоматического продления водительских прав завершилась. Теперь при истечении срока действия прав необходимо пройти медицинскую комиссию, подготовить документы, оплатить государственную пошлину и самостоятельно подать заявление.
Автоматическое продление водительских удостоверений, которое действовало с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, отменено с начала 2026-го. Если срок действия прав истёк или истекает в 2026 году и позже, удостоверение необходимо заменить.
Права, срок действия которых истёк, автоматически продлеваться не будут. Водителям с правами, срок которых установлен до 2026 года, придётся менять их в прописанные в них сроки.
Суд действительно «не продлит» законченный порядок обмена, но можно добиться результата иначе: обжаловать отказ ГИБДД и доказать, что срок пропущен по объективным причинам (служба, запрет отпусков, лечение после ранения). Тогда шанс есть, если грамотно собрать доказательства и правильно сформулировать требования. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)