Что делать, если нотариус не включил известное имущество в наследственную массу?
Добрый день. Ситуация: у нотариуса было открыто наследственное дело. В деле имеются копии документов на имущество, которое не было включено в наследственную массу и в заявлениях ( об открытии наследства и выделении супружеской доли) этого имущества не указано. Вопросы: 1. Чем регламентируется обязанность нотариуса включать всё известное имущество в наследственную массу (нормы, статьи ГПК, О нотариате, и т. д.) 2. Как можно обжаловать и/или пожаловаться на действия нотариуса о не включении имущество в наследство? (Срок исковой давности истёк). 3. Возможно ли написать обращение,письмо нотариусу с просьбой о разъяснении данного факта? Регламентировано ли это чем-нибудь?
Если право собственности зарегистрировано на пережившего супруга, и этот супруг не подал заявление о включении 1/2 этого имущества в наследственную массу, то нотариус его самостоятельно включить не может, и спор разрешается в судебном порядке.
Далее продолжу