Учитывается ли трудовой стаж в Украине для начисления пенсии и расчёта пенсионного возраста (стаж

Здравствуйте. У меня имеется трудовой стаж в другом государстве(Украина)с 2004 по 2014гг, трудовой стаж в Российской Федерации начинается 01.01.2015 по настоящее время. В электронной трудовой отмечен только стаж в РФ. Учитывается ли трудовой стаж в Украине для начисления пенсии и расчёта пенсионного возраста (стаж подтвержден документально, есть трудовая книжка с нотариально заверенным переводом) и как мне его официально оформить?

, Александр, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

С 1 июля 2025 года для начисления страховой пенсии гражданам России учитываются периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.
Это предусмотрено Федеральным законом №455-ФЗ от 13 декабря 2024 года. За каждый полный календарный год такого стажа начисляется один пенсионный коэффициент.

Периоды работы на Украине не включаются в стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии.