Могу ли избежать алиментов? Если нет то сколько платить?

Здравствуйте. Я встречался с девушкой она забеременела и родила, потом она ушла и пропала на 1.5 года. Ребенок на меня не записан (в графе папа прочерк). Сейчас у меня скоро (в сентябре) родиться ребенок от другой с которой мы хотим расписаться и жить вместе. Объявилась бывшая и собирается подавать в суд на установление отцовства и на алименты. У меня официальная ЗП 10 000р. Имею ли право или возможность избежать алиментов? Конечно я сомневаюсь что ребенок мой, но она уверена, поэтому вероятность велика. Если не смогу избежать алиментов то сколько они будут?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Семейному Кодексу РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании
своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен
судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из
которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают
родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится
удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со
статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской
Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних
детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной
доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью
или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на
детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей,
алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и
выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей,
оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях,
медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в
аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где
учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в
банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов
используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении
ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят
процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в
отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Таким образом сумма небольшая будет, если в процентах, а не в твердой сумме. Но рекомендую побороться и требовать назначения генетической экспертизы.