Здравствуйте, нашел на hh.ru вакансию модератора контента, лицо, с которым общался по поводу данной вакансии

Здравствуйте, нашел на hh.ru вакансию модератора контента, лицо, с которым общался по поводу данной вакансии провело собеседование в МТС Link, далее попросило оформить самозанятость и ИП на НПД, а затем еще попросили скинуть номер ИНН, скриншоты переписки прикреплены, подскажите не мошенники ли это??

  • IMG_4429
    .png
  • IMG_4427
    .png
  • IMG_4426
    .png
  • IMG_4425
    .png
  • IMG_4424
    .png
  • IMG_4423
    .png
  • IMG_4422
    .png
  • IMG_4421
    .png
  • IMG_4420
    .png
, Егор, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Во -первых, они вам прислали название компании и ИНН — нужно проверить на сайте ФНС данную организацию — и особенно какие направления деятельности они осуществляют.

Во-вторых, требование оформить самозанятость или ИП на НПД (налог на профессиональный доход) само по себе не является автоматически мошенническим. Однако такая ситуация может быть частью схемы, которая нарушает закон или несёт риски для вас.

Ответить однозначно мошенники или нет невозможно. Сейчас очень много работ требует оформления самозанятости  или ИП. Нужно смотреть какой договор они предложат вам заключить .

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.