Остановка для проверки документов в рамках 7 операций

Доброго времени суток, господа юристы! Недавно был остановлен сотрудниками ГИБДД на трассе. Попросил озвучить причину остановки. На это мне ответили так: "Проверка документов в рамках 7 проводимых на данный момент спецмероприятий". Показали копию какого-то распоряжения (или приказа, сейчас точно не вспомню) их начальника, где значился список этих самых операций: операция "Цветной металл", операция "Дачник", операция "В этом районе разгуливает особо опасный преступник-рецидивист" и т.д. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли меня остановили?

, Сергей, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, к сожалению правомерно

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской
Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за
соблюдением участниками дорожного движения требований в области
обеспечения безопасности дорожного движения

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

  • установленные
    визуально или зафиксированные с использованием технических средств
    признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности
    дорожного движения;
  • наличие данных (ориентировки, информация
    дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально
    зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности
    водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
    преступления или административного правонарушения;
  • наличие
    данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов,
    информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об
    использовании транспортного средства в противоправных целях или
    оснований полагать, что оно находится в розыске;
  • необходимость
    опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения
    дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения,
    преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
  • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
  • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
  • необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
  • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
  • проведение
    на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних
    дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий,
    связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих
    специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и
    перевозимых грузов;
  • проверка документов на право пользования и
    управления транспортным средством, документов на транспортное средство и
    перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и
    пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно приказ аМВД России от 17.01.2006 N 19 (ред. от 30.12.2011) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»

Обязанности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению преступлений

11. Сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения:

11.1. Выявляют условия и причины, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, направляют предложения по их устранению в соответствующие инстанции и осуществляют контроль выполнения мероприятий по их устранению.

 11.2. Принимают меры по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

11.3. Проводят в том числе с использованием средств массовой информации разъяснительную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

11.4. Устанавливают (выявляют) лиц и транспортные средства, находящиеся в розыске, документы и государственные регистрационные знаки с признаками подделки или находящиеся в розыске, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест совершения дорожно-транспортных происшествий.Выявляют факты регистрации угнанных и похищенных транспортных средств или имеющих измененную (уничтоженную) маркировку номеров агрегатов, по поддельным (подложным) документам.

11.5. Проверяют по ориентировкам правоохранительных органов транспортные средства, водителей и пассажиров, перевозимых ими грузов и документов на предмет выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, радиационных, химических и сильнодействующих ядовитых веществ, экстремистской литературы для передачи в установленном порядке в территориальные органы МВД России.

В рамках исполнения данных полномочий требование об остановке вполне законно.

Также возможность проверки закреплена в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли меня остановили?

Сергей

Да, Сергей, Вас остановили правомерно.

Согласно приказа МВД России от 17.01.2006 N 19 (ред. от 30.12.2011) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»

11.4. Устанавливают (выявляют) лиц и транспортные средства, находящиеся в розыске, документы и государственные регистрационные знаки с признаками подделки или находящиеся в розыске, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест совершения дорожно-транспортных происшествий.Выявляют факты регистрации угнанных и похищенных транспортных средств или имеющих измененную (уничтоженную) маркировку номеров агрегатов, по поддельным (подложным) документам.

11.5. Проверяют по ориентировкам правоохранительных органов транспортные средства, водителей и пассажиров, перевозимых ими грузов и документов на предмет выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, радиационных, химических и сильнодействующих ядовитых веществ, экстремистской литературы для передачи в установленном порядке в территориальные органы МВД России.