Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка для проверки документов в рамках 7 операций

Доброго времени суток, господа юристы! Недавно был остановлен сотрудниками ГИБДД на трассе. Попросил озвучить причину остановки. На это мне ответили так: "Проверка документов в рамках 7 проводимых на данный момент спецмероприятий". Показали копию какого-то распоряжения (или приказа, сейчас точно не вспомню) их начальника, где значился список этих самых операций: операция "Цветной металл", операция "Дачник", операция "В этом районе разгуливает особо опасный преступник-рецидивист" и т.д. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли меня остановили?

26 Июня 2014, 19:26, вопрос №486183 Сергей, г. Красноярск

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, к сожалению правомерно

    Административный регламент Министерства внутренних дел Российской
    Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за
    соблюдением участниками дорожного движения требований в области
    обеспечения безопасности дорожного движения

    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    • установленные
      визуально или зафиксированные с использованием технических средств
      признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности
      дорожного движения;
    • наличие данных (ориентировки, информация
      дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально
      зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности
      водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
      преступления или административного правонарушения;
    • наличие
      данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов,
      информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об
      использовании транспортного средства в противоправных целях или
      оснований полагать, что оно находится в розыске;
    • необходимость
      опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения
      дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения,
      преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    • необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    • необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    • необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
    • проведение
      на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних
      дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий,
      связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих
      специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и
      перевозимых грузов;
    • проверка документов на право пользования и
      управления транспортным средством, документов на транспортное средство и
      перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и
      пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

    26 Июня 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. 

    Согласно приказ аМВД России от 17.01.2006 N 19 (ред. от 30.12.2011) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» 

    Обязанности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению преступлений

    11. Сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения:

    11.1. Выявляют условия и причины, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, направляют предложения по их устранению в соответствующие инстанции и осуществляют контроль выполнения мероприятий по их устранению.

     11.2. Принимают меры по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

    11.3. Проводят в том числе с использованием средств массовой информации разъяснительную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    11.4. Устанавливают (выявляют) лиц и транспортные средства, находящиеся в розыске, документы и государственные регистрационные знаки с признаками подделки или находящиеся в розыске, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест совершения дорожно-транспортных происшествий.Выявляют факты регистрации угнанных и похищенных транспортных средств или имеющих измененную (уничтоженную) маркировку номеров агрегатов, по поддельным (подложным) документам.

    11.5. Проверяют по ориентировкам правоохранительных органов транспортные средства, водителей и пассажиров, перевозимых ими грузов и документов на предмет выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, радиационных, химических и сильнодействующих ядовитых веществ, экстремистской литературы для передачи в установленном порядке в территориальные органы МВД России.

    В рамках исполнения данных полномочий требование об остановке вполне законно. 

    Также возможность проверки закреплена в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    26 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли меня остановили?

    Сергей

    Да, Сергей, Вас остановили правомерно.

    Согласно приказа МВД России от 17.01.2006 N 19 (ред. от 30.12.2011) «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»

    11.4. Устанавливают (выявляют) лиц и транспортные средства, находящиеся в розыске, документы и государственные регистрационные знаки с признаками подделки или находящиеся в розыске, а также транспортные средства, водители которых скрылись с мест совершения дорожно-транспортных происшествий.Выявляют факты регистрации угнанных и похищенных транспортных средств или имеющих измененную (уничтоженную) маркировку номеров агрегатов, по поддельным (подложным) документам.

    11.5. Проверяют по ориентировкам правоохранительных органов транспортные средства, водителей и пассажиров, перевозимых ими грузов и документов на предмет выявления незаконно перевозимого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, радиационных, химических и сильнодействующих ядовитых веществ, экстремистской литературы для передачи в установленном порядке в территориальные органы МВД России.

    26 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats