Мы разошлись как партнеры, и он перестал быть обязательным в других моментах, и мне пришлось доступ к карте закрыть (пользовался ею он, в рамках кредитной истории)
. В январе 2025 года в салоне связи на моё имя был оформлен кредит. Покупался айфон, по просьбе партнера, с которым сожительствовали более 5 лет, имеем общих детей, на основе доверительных отношений я не была против: документы - на моё имя, оплачивает свой телефон он. Платил Исправно. Мы разошлись как партнеры , и он перестал быть обязательным в других моментах, и мне пришлось доступ к карте закрыть (пользовался ею он, в рамках кредитной истории). 1 апреля мне пришлось внести платеж впервые из собственных средств. Очень прошу помочь с составлением заявления или иском или чем либо еще : телефон у него, у меня долг перед банком в 180.000 р , копия товарного чека, и договора банка и самого магазина ,
Если Вы намерены оспорить долг перед банком, то это тоже вряд ли получится, т.к. все обязательства по кредитному договору обязаны исполнять лично Вы, и если Вы передали кредитную карту в пользование третьего лица, то это Ваши проблемы, а не банка.
Заставить его платить Ваш кредит даже в судебном порядке не получится.
Максимально, что можно попробовать — это обратиться в суд с иском об истребовании телефона из чужого незаконного владения, представив в суд доказательства того, что именно Вы купили телефон, и именно Вы являетесь его собственником.
Но, как указал Вам выше, есть риски того, что он заявит о том, что телефон Вы ему подарили, а согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы не составляли в письменном виде обязательства о передаче ему телефона во временное пользование или на условиях оплаты Вашего кредита по кредитной карте, и нет доказательств, что именно он вносил эти платежи до последнего времени, то гарантий того, что Ваш иск будет удовлетворен, нельзя дать никаких.