Добрый день!Помогите разобраться ,пожалуйста. Ситуация следующая: я совместитель ,работала официально по договору, в 2024 году ушла в декрет. Сейчас я узнаю о том, что меня уволили по собственному желанию, хотя я не писала никаких заявлений, к тому же работодатель не уведомила ни письменно ,ни устно о том, что меня увольняют. Руководитель на мой вопрос : «как произошло мое увольнение, если я не писала заявление ,вообще фактически не знала об этом» ответила следующим образом : «В декрете вы только на основной работе. Совместителей увольняют.» Подскажите, это вообще законно?
Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение женщин с детьми до 3 лет по инициативе компании запрещено. Расторжение договора по ст. 80 ТК РФ также невозможно без Вашего личного заявления. Чтобы оценить перспективы, важно знать: видели ли Вы приказ об увольнении? Есть ли у Вас на руках копия трудового договора? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов). Пишите — обсудим вашу ситуацию: ►►► Написать в чат
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое дисциплинарное взыскание мне грозит и грозит ли вообще, если я пролечил и выписал пациента без действующего полиса омс ? Больница не получила оплату
Приветствую вас, Уважаемые юристы!
Вопрос к юристам у кого был подобный опыт.
Ситуация следующая. В 07.10.20 я приобрел 1-к квартиру, и мой брат тож приобрел 30.03.21 чуть позже 1-к кв. у этого же застройщика ООО Инвест групп ИНН 0572010662, по ЖСК договорам пайщика.
Дом ЖК Римский квартал застройщик начал строить в 2016 году. Мы приобрели на этапе строительства. Дом застройщик как бы сдал 16.08.2023 году и дом ввели в эксплантацию.
В 15.03.25 году нас оповестили, позвонили и сказали о том, чтобы мы пришли подписывать акт приемки кв. В письменном виде по почте официально, оповещение не получали, только по тел. устно. Я приехал в 26.04.25 и подписал акт приемки и справку, а полном погашении пая. Мой брат чуть раньше подписал акт приемки, также справку о полном погашении пая 16.04.26 г.
Право собственности и регистрацию в мфц из выписке егрн произошла моей кв. 05.05.2025. А Брата чуть раньше 21.04.2025.
Застройщик ООО Инвест групп. Договоре занизил стоимость квартиры указав 700 тыс руб. и стоимость 1 м2 кв. 15 тыс. хотя мы покупали за наличные порядка 2.000 мил. Руб. каждая квартира. (договоре 700 тыс. а квитанции 2 мил. Указана) Это имеет значение интересно?
Застройщик выдает себя как ЖСК кооператив, хотя таким не является. Помимо ЖК Римский квартал. Застройщик ооо Инвест групп строит еще три комплекса, (Учредитель Магдиева Гулжанат Каримбековна) видимо его сестра:
-ЖК Символ Председатель правления Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Римский Квартал Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорама Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-ЖК Панорпма-2 Председатель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098;
-УК Инвест групп сервис Генеральный директор Кубденов Шамиль Абдуллаевич ИНН 056109111230 и Учредитель Магдиев Муслим Джамалутдинович ИНН 056200849098.
Также застройщик открыл Управляющею компанию ООО Инвест групп – сервис, которая управляет нашем домом до 25.12.25 г. У всех перечисленных фирм одни и те же номинальные, аффилированные учредители в Лице Магдиева М.Д и Руководители Фирм его близких людей!
Получается, что застройщик аффилированный. Уважаемые юристы, подскажите мне.
Если смысл подавать иск на застройщика, что говорит судебная практика, Смогу-ли я доказать, что это аффилированный застройщик. И взыскать нестойки, штрафы, пени моральный ущерб и.т.д. ?
Укладываюсь-ли я в сроки исковой давности ст. 196 по договору ЖСК.
Отчет идет с акта подписание или сдачи дома эксплуатации или как вообще подскажите?
Учитывая закон РФ по мораторию по неустойкам принятый для поддержки застройщиков еще от 2020 года и отрывками до 2025, то приостанавливали, потом заново продлевали. Какую сумму застройщика со всеми неустойками, штрафами, пени, ущерб, юр. Расходы.экспертизу. Учитывая мораторий.
Что могу потребовать от застройщика возместить. Как правильно рассчитать это все…
Дайте пжл Расклад по этому вопросу. На некоторых сайтах и в практике судов нашел, что такие случаи (с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) часто используются как альтернативный способ привлечения средств граждан на строительство жилья. Однако в отличие от долевого участия по Закону № 214-ФЗ, ЖСК формально не предполагает гарантий, предусмотренных этим законом — в том числе и право на неустойку при задержке передачи квартиры. Несмотря на это, судебная практика всё чаще доказывает: защита прав пайщиков возможна.
https://zakon.ru/blog/2025/07/16/vzyskanie_neustojki_s_zhsk_kogda_shema_rabotaet
Здравствуйте был остановлен сотрудниками ппс,после этого подъехали сотрудники гибдд,задержали,доставили в отдел установили мою личность,после этого предложили пройти освидетельствование,от него я отказался,далее поехали на мед освидетельствование в больницу,в больнице в первый раз дую 0.32 промили сказали ожидаем 15 минут,после этого врач просит показать ему руки,я протягиваю ему руку говорю осматривайте(Я нахожусь в куртке) врач отвечает значит вы отказываетесь садится за стол и говорит сотрудникам убрать меня из кабинета,я встаю начинаю снимать куртку,что бы показать свои руки и тут врач еще раз говорит сотрудникам что бы меня убрали,и сотрудники меня вытащили из кабинета ( все снимал на видео) после этого мы стояли некоторое время в коридоре и потом меня заводят в кабинет и дают бумагу где написано,что я отказался от мед освидетельствования. Далее выходим на улицу,садимся в патрульную машину,там они составляют бумаги которые я не подписываю и отпускают меня отдав документы на машину и ключи от нее. Я вызываю такси еду на место где меня изначально задержали и там они передают машину собственнику (моей матери) и уезжают,а я сажусь за руль и дальше продолжаю движение. Подскажите каковы мои шансы обжаловать эту ситуацию в суде и как так по сути вообще такое возможно,ведь если мне сделали отказ,как так получилось,что я дальше на этой же машине продолжил движение
Здравствуйте! Меня зовут Александра!
Муниципальная квартира 61,2 кВ.м, на площади зарегистрировано 6 человек.
Лицевые счета на оплату разделены в судебном порядке на маму, меня с сыном, и сестру с двумя дочерьми.
В
Ответственный квартиросъемщиком был папа, в 2012 году он умер. После его смерти договор соцнайма не перезаключался.
С сестрой не общаемся вообще, затяжной конфликт с 20 летним стажем.
С помощью смс ее проинформировала о том что нужно определить ответственного квартиросъемщика и подписать договор соцнайма в МФЦ. СМС осталась без ответа.
Помогите пожалуйста, подскажите как мне обезопасить себя, сына и маму от бездействия сестры? Ни в МФц, ни в ДГИ все посылают договариваться с сестрой и только. Никто не слышит меня, что с ней на протяжении 20 лет отношения не поддерживаются ни со мной, и ни с мамой. Сестра не хочет вообще слышать о решении квартирного вопроса, ни о договоре соцнайма, ни о приватизации, но встать на улучшении жилья… помогите пожалуйста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?