Здравствуйте.
Это достаточно тонкий вопрос.
Договор дарения по своей природе не предполагает какой-либо встречности, имущество передается одаряемому просто так, без всяких встречных условий.
Если выдвигаются какие-либо встречные условия, то это уже не договор дарения, а некий другой смешанный договор.
В настоящее время в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ любой договор дарения недвижимости между гражданами подлежит нотариальному удостоверению:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
И большинство нотариусов, к сожалению, по собственному опыту отказывают удостоверять договоры дарения с такими условиями.
Более того, и ранее до введения обязательной нотариальной формы Росреестр тоже отказывал в регистрации перехода права собственности по таким договорам по вышеуказанным причинам.
Поэтому можете обойти нотариусов по месту совершения сделки, может быть, кто-то и согласится удостоверить договор с таким условием, но шанс невелик.
Скорее всего, Вам, чтобы соблюсти именно такое условие, придется заключать договор пожизненного содержания с иждивением, который как раз предполагает право пользования жилым помещением для плательщика ренты.
Вместе с тем, такое право проживания, сохраняемое за Дарителем, не является, на мой взгляд, встречным обязательством для Одаряемого по смыслу абзаца 2 п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому данное условие не влияет на действительность договора дарения, содержащего его.
Но вот по заключению нового договора дарения с таким условием надо узнавать у нотариуса, который будет удостоверять сделку.