Я узнавал инвалидность это если полностью удалили щитовидку, пацент проходит химио и ради терапию
Отказыватся закрыть больничный . 5 недель назад сделана операция по удалению доли щитовидки , поставлен диагноз по МКБ с73 , это онкология . Но по резултьатам гистологии раковые клетки все осталися в удаленной доле , края резекции чистые , рак не пророс с другие места ,после операции чреез 5 недель сделано узи щитовидки и гормоны - все в норме , операционный шов затянулся , анализы в норме , самочувствие нормальное , мне ще хотят продлить на полтора месяцаа больничный и через три месяца после операции комиссионно решать , можно мне разрешать работать или нет , и решать по инвалидности . Я узнавал инвалидность это если полностью удалили щитовидку , пацент проходит химио и ради терапию , гормональную терапию , у меня всего этого нет , они ссылаются на какую то норму закона , я их прошу дать письменный ответ отказ от закрытия больничного листа со ссылкой на норму закона они отказывюат говорят они врачи а не юристы я пока не скандалю и ногами не топаю но скоро начну вот зашел за консультацией
Здравствуйте Вячеслав. Врачи, скорее всего, действуют в рамках клинических рекомендаций Минздрава РФ, а не просто из вредности. Диагноз С73 (злокачественное новообразование щитовидной железы) — это онкология. Даже если края резекции чистые и анализы в норме, существует понятие онконастороженности.
Через 3 месяца после операции проводится контрольная диагностика, чтобы убедиться в отсутствии рецидива или метастазов, которые могут не определяться сразу. Допуск к работе (особенно если работа связана с нагрузкой, стрессом, вредными условиями) может спровоцировать срыв адаптации. Временная нетрудоспособность удостоверяется не только фактом «болит/не болит», но и фактом заболевания, требующего соблюдения лечебно-охранительного режима. Врачебная комиссия имеет право продлить больничный, если считает, что возвращение к труду может ухудшить состояние. Для онкологии это стандартная практика.
Здравствуйте Вячеслав.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/
Из статьи следует:
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.
При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций… пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
Т.е. следует исходить из указанных выше оснвоаний предусмотренных федеральных законом и клинического и трудового прогноза.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM
Из Приказа следует:
21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.
22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности,…
Т. е. решение принимает не врач, а врачебная комиссия медицинской организации.
С учётом моих ответов выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны руководствоваться положениями законодательства РФ.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охра и его Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/
Из статьи следует:
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;
Здравствуйте, Вячеслав.
Порядок оформления листков нетрудоспособности (далее — Порядок) установлен Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.
В соответствии с п. 20 Порядка при лечении заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
При сроках временной нетрудоспособности, превышающих указанные сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21, 22 Порядка).
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.
На основании изложенного решение о продлении или закрытии больничного ри сроках свыше 15 календарных дней принимает врачебная комиссия. Это уже вопрос медицинский, а не юридический.
Если Вы не согласны с решением комиссии, то Вам необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации, указав на свое несогласие по таким-то причинам и письменно требовать предоставления оснований для продления больничного, а не его закрытия.
Вы также вправе подать жалобу в страховую медицинскую организацию.
В обязанности страховой медицинской организации входит:
-осуществление контроля качества предоставления медицинской помощи в медицинских организациях;
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ
Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.
В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:
1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья;
2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;
3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях
4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.
1. Пишите заявление.Напишите заявление на имя главного врача поликлиники (в 2 экземплярах).
Текст заявления:
*«Я, [ФИО], прошу предоставить мне письменное решение врачебной комиссии о продлении листка нетрудоспособности №… с указанием медицинских показаний и нормативных актов, послуживших основанием для продления. На основании ст. 19 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья в РФ» я имею право на получение информации о состоянии своего здоровья и применяемых методах лечения. Прошу выдать мне выписку из протокола врачебной комиссии, либо письменный мотивированный отказ в закрытии больничного листа».*
2. Регистрируете заявление
На вашем экземпляре ставят входящий номер, дату и подпись принявшего. Если отказываются ставить — отправляете заказным письмом с уведомлением.
При онкологии, даже если операция прошла успешно, пациенту может быть установлена 3 группа инвалидности на период реабилитации (обычно на 1-2 года) без тяжелых ограничений, а просто для того, чтобы обеспечить щадящий режим труда. Это не клеймо. Это возможность получать пенсию и льготы, пока организм восстанавливается. Если вы отказываетесь от инвалидности, а потом через месяц упадете в обморок на работе или начнутся проблемы, врача, который вас выписал, могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.