Здравствуйте Валерий. Главное, что сейчас нужно сделать — это правильно оформить ваши действия, чтобы они выглядели не как попытка скрыть безучетное потребление, а как устранение аварии и приведение сети в безопасное состояние. Поскольку вы купили дом с уже существующей проводкой, ответственность за нарушения, допущенные предыдущим владельцем, лежит на нем. Ваша задача — доказать, что вы не совершали никаких действий, направленных на хищение электроэнергии или вмешательство в работу прибора учета.
Грозит ли вам штраф за «безучетное потребление»?
Безучетное потребление — это потребление электроэнергии с нарушением правил учета (вмешательство в работу счетчика, подключение до прибора учета, срыв пломб и т.д.).
Риск есть, если старая коробка находилась ДО счетчика. Если вы отрезали коробку, которая была в цепи до прибора учета, это теоретически может быть расценено как возможность несанкционированного подключения (даже если вы его не использовали).
Нет риска, если коробка была ПОСЛЕ счетчика. Тогда это просто ваша внутренняя проводка, и энергосбытовая компания не имеет права вмешиваться в нее, штрафовать или требовать согласования (кроме требований ПУЭ по безопасности, но это уже к электрику).
Вывод: Вам нужно понять, где была эта коробка. Но даже если она была до счетчика, ваши действия по вызову электрика и желание все узаконить — это плюс в вашу пользу.
Как правильно сообщить в энергосбыт: вам нужно действовать через сетевую организацию (той, кто тянет провода к дому) или энергосбыт (кому платите за свет). Не несите им сразу обрезки проводов.
1. Не скрывайте факт работ
Сокрытие факта любых работ в щите до счетчика — это 100% способ получить штраф при проверке. Вы сделали правильно, что решили сообщить.
2. Подайте заявление на опломбировку/проверку (если были задеты пломбы)
Если электрику пришлось снимать пломбу со счетчика или отключать вводной автомат до счетчика, чтобы добраться до коробки, счетчик считается безучетным с момента срыва пломбы.
Идите в сетевую организацию и пишите заявление о внеплановой проверке прибора учета в связи с устранением аварийной ситуации.
Скажите: «Мы купили дом, обнаружили аварийный узел с признаками короткого замыкания (искрение, запах гари). Для предотвращения пожара и аварии был вызван электрик, который устранил угрозу. Просим провести проверку и опломбировать вводное устройство/счетчик».
3. Предоставьте документы от электрика (если есть)
Хорошо, если у вас есть: договор подряда с электриком (можно составить задним числом, но с датой, близкой к дате работ). Акт выполненных работ. Копия его допусков (удостоверение, группа по электробезопасности).
Это подтвердит, что вы не сами лазили, а привлекли специалиста для устранения аварии, а не для воровства.
В заявлении сетевой организации сделайте акцент на том, что вы обнаружили это безобразие при ревизии и немедленно приняли меры.
Попросите провести инструментальную проверку, чтобы убедиться, что в схеме нет «левых» подключений и ваше вмешательство не привело к искажению данных.