Роман, добрый вечер.
Просто я в Луганске… И «В» — шник, хотяи награжден, не знаю, как пойдет, посмотрим буду надеятся на лучшее. Спасибо.
С момента получения Вами государственной награды Вы считаетесь полностью освобождённым от ответственности, если контракт заключили в период расследования уголовного дела
В ст. 78.1 УК РФ на этот счет указано, что
1. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Таким образом, наличие государственной награды является достаточным основанием для освобождения от ответственности и последующего прекращения в отношении Вас уголовного преследования.
С учетом данного обстоятельства, в перспективе даже при установлении категории В, при увольнении нет оснований для продолжения расследования уголовного дела в случае Вашего увольнения.
Получил тяжелое ранение, лишился одного глаза, во втором меожественные осколки,
Категория В может быть установлена по п. б ст. 30 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
инородное тело внутри глаза, не вызывающее воспалительных или дистрофических изменений.
Но тут учтите, что во всех случаях при наличии внутриглазных инородных тел вопрос о категории годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, решается не ранее чем через 3 месяца после ранения.
И
При хороших функциях глаза, отсутствии воспалительных явлений и признаков металлоза указанные военнослужащие освидетельствуются по пункту «в».
И в таком случае категория В окончательно будет определяться исходя из его остроты.
С учетом остроты второму глазу минимально можно говорить о категории В по п. б ст. 35 Расписания болезней
Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
Поэтому если острота зрения на втором глазу будет 0.4 и выше — то на ВВК Вам установят категорию В.
Этого достаточно, чтобы освободить Вас от участия в боевых действиях, с учетом того, что данные повреждения включены в перечень увечий, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО (пункт 7 указаний).
Это дает Вам обоснование для увольнения с категорией В по указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждена возможность увольнения военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе по исходам лечения ранений (увечий, травм), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
В связи с чем перспектива для Вашего увольнения в данном случае усматривается.
Это повлечет категорию В
В силу расписания болезней (ст. 67) категория В выставляется