Несколько толстых медных кабелей заходили в старую распределительную коробку с надписью "Осторожно, высокое напряжение

Чуть больше года назад мы купили дом со старой и сложной системой электрокоммуникаций. В процессе постепенного приведения дома в порядок мы добрались до ревизии основного электрощита и обнаружили крайне опасный узел.

Несколько толстых медных кабелей заходили в старую распределительную коробку с надписью «Осторожно, высокое напряжение!». Узел находился в открытом доступе и был в явно аварийном состоянии, какие то не понятные звуки от туда доносились, был запах горелого. Мы вызвали частного электрика для устранения этой проблемы. Мастер срезал старую аварийную коробку и, чтобы обеспечить безопасность, смонтировал новый клемник, поместив всё в защитный бокс. Электрик сообщил что нужно уведомить об этом энергосбытовую компанию.

Изучив вопрос, я понял, что ситуация выглядит как серьезное нарушение и грозит огромными штрафами за «безучетное потребление». Теперь я пытаюсь понять: как правильно заявить об устранении аварийной ситуации, чтобы привести всё в соответствие с нормами, легализовать соединение и при этом не оказаться виноватым в нарушении правил энергопотребления?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Валерий, здравствуйте!

Согласно ст. 539 ГК РФ, абонент обязан обеспечивать безопасность эксплуатации энергетических сетей и исправность используемого оборудования, а также обеспечивать учет потребления энергии.

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/

После устранения аварийного узла и установки нового клемника Вы должны уведомить энергоснабжающую организацию (это — местные Россети) о произведенных работах и состоянии оборудования.

Рекомендую Вам подать письменное заявление в энергоснабжающую компанию с описанием аварийной ситуации, проведённых работ и просьбой провести обследование узла и оборудования.

В заявлении укажите, что работы выполнены для предотвращения аварии и угрозы жизни, а также для приведения узла в соответствие с техническими требованиями.

Отмечу, что  договор энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ) публичный, заключается при наличии технически исправного и отвечающего требованиям оборудования.

После обследования и подтверждения соответствия оборудования нормам энергоснабжающая организация внесёт необходимые изменения в договор.

В случае возникновения спора или якобы обвинения в нарушении порядка потребления электроэнергии Вы сможете доказать, что действовали в рамках закона, своевременно уведомили организацию и обеспечили безопасность, что маловероятно, что они применят в отношении с Вами  ст.547 ГК РФ.

 В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1547b1c3a97880afaea54885e8b660922977c5b2/

С уважением, Дарья.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий. Главное, что сейчас нужно сделать — это правильно оформить ваши действия, чтобы они выглядели не как попытка скрыть безучетное потребление, а как устранение аварии и приведение сети в безопасное состояние. Поскольку вы купили дом с уже существующей проводкой, ответственность за нарушения, допущенные предыдущим владельцем, лежит на нем. Ваша задача — доказать, что вы не совершали никаких действий, направленных на хищение электроэнергии или вмешательство в работу прибора учета.

Грозит ли вам штраф за «безучетное потребление»?
Безучетное потребление — это потребление электроэнергии с нарушением правил учета (вмешательство в работу счетчика, подключение до прибора учета, срыв пломб и т.д.).

Риск есть, если старая коробка находилась ДО счетчика. Если вы отрезали коробку, которая была в цепи до прибора учета, это теоретически может быть расценено как возможность несанкционированного подключения (даже если вы его не использовали).
Нет риска, если коробка была ПОСЛЕ счетчика. Тогда это просто ваша внутренняя проводка, и энергосбытовая компания не имеет права вмешиваться в нее, штрафовать или требовать согласования (кроме требований ПУЭ по безопасности, но это уже к электрику).
Вывод: Вам нужно понять, где была эта коробка. Но даже если она была до счетчика, ваши действия по вызову электрика и желание все узаконить — это плюс в вашу пользу.

Как правильно сообщить в энергосбыт: вам нужно действовать через сетевую организацию (той, кто тянет провода к дому) или энергосбыт (кому платите за свет). Не несите им сразу обрезки проводов.

1. Не скрывайте факт работ
Сокрытие факта любых работ в щите до счетчика — это 100% способ получить штраф при проверке. Вы сделали правильно, что решили сообщить.

2. Подайте заявление на опломбировку/проверку (если были задеты пломбы)
Если электрику пришлось снимать пломбу со счетчика или отключать вводной автомат до счетчика, чтобы добраться до коробки, счетчик считается безучетным с момента срыва пломбы.

Идите в сетевую организацию и пишите заявление о внеплановой проверке прибора учета в связи с устранением аварийной ситуации.
Скажите: «Мы купили дом, обнаружили аварийный узел с признаками короткого замыкания (искрение, запах гари). Для предотвращения пожара и аварии был вызван электрик, который устранил угрозу. Просим провести проверку и опломбировать вводное устройство/счетчик».
3. Предоставьте документы от электрика (если есть)
Хорошо, если у вас есть: договор подряда с электриком (можно составить задним числом, но с датой, близкой к дате работ). Акт выполненных работ. Копия его допусков (удостоверение, группа по электробезопасности).
Это подтвердит, что вы не сами лазили, а привлекли специалиста для устранения аварии, а не для воровства.
В заявлении сетевой организации сделайте акцент на том, что вы обнаружили это безобразие при ревизии и немедленно приняли меры.
Попросите провести инструментальную проверку, чтобы убедиться, что в схеме нет «левых» подключений и ваше вмешательство не привело к искажению данных.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

как правильно заявить об устранении аварийной ситуации, чтобы привести всё в соответствие с нормами, легализовать соединение и при этом не оказаться виноватым в нарушении правил энергопотребления?

Ответственности за безучетное потребление можно избежать, так как ваши действия были направлены на безопасность, а не хищение. Направьте заявление в вашу сетевую организацию и копию — в энергосбыт.

В заявлении укажите, что при ревизии выявлен аварийный узел с признаками открытого доступа и запахом гари.

Для предотвращения пожара и угрозы жизни вы были вынуждены вызвать электрика, который заменил аварийный узел на новый клеммник в защитном боксе.

В том же заявлении попросите направить инспектора для обследования выполненных работ и опломбировки нового узла.

Вы действовали в рамках ст. 539 ГК РФ, обеспечивая безопасность оборудования.

Своевременное уведомление покажет вашу добросовестность и переведет ситуацию из скрытого вмешательства в русло технического присоединения.

Штрафы грозят за вмешательство в приборы учета, а вы устраняли аварию до счетчика, что при честном заявлении классифицируется не как нарушение, а как приведение сети в нормативное состояние.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

Участвую в ответе на Ваш вопрос, поскольку не согласен с мнением коллег.

Безучетное потребление электроустановок потребителя в основном связанно    с потреблением элекроэнергии  в обход прибора учета (счетчика),   во вмешательстве в  его работу,    в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, а также    пломб или  знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета.

В Вашем вопросе не указанно, что частным  мастером проводились работы по монтажу  электрических  цепей в обход прибора учета либо  затрагивающих работу прибора учета, приведших  например  к повреждению пломб.

Поэтому  говорить о безучетном потреблении преждевременно.

Теперь я пытаюсь понять: как правильно заявить об устранении аварийной ситуации, чтобы привести всё в соответствие с нормами, легализовать соединение и при этом не оказаться виноватым в нарушении правил энергопотребления?

Вам в любом случае  необходимо уведомить  гарантирующего поставщика       о необходимости проведения проверки. работы прибора учета.

Гарантирующий поставщик  обязан провести  внеплановую проверку приборов учета с приглашением ее инициатора, то-есть Вас, в сроки указанные в Постановление Правительства №442

172. Сетевая организация (гарантирующий поставщик) в случаях, предусмотренных пунктом 170 настоящего документа, обязана не позднее 3 рабочих дней со дня наступления соответствующих обязательств провести внеплановую проверку приборов учета с приглашением ее инициатора и заинтересованных сторон. В случае если для проведения проверки приборов учета лицу, проводящему проверку прибора учета, требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности), проверка прибора учета должна быть проведена не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления о необходимости проведения внеплановой проверки.

Форма внеплановой проверки приборов учета может быть указана в заявлении о необходимости проведения внеплановой проверки, в противном случае форму проверки выбирает сетевая организация (гарантирующий поставщик).

При этом в заявлении о проведении проверки Вы вправе указать форму внеплановой проверки  либо указать в заявления,  в связи чем необходимо провести внеплановую проверку, в этом случае форму проверки выберет гарантирующий поставщик.

Свяжетесь с мастером проводившим  монтаж, чтобы  правильно  указать  необходимую   форму  внеплановой проверки  либо чтобы  перечислять проведенные им работы,  после которых необходимо проведение  внеплановой   проверки прибора учета.