Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1, 5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1,5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
Здравствуйте, Руфина!
Краткий вывод:
Отказать вам не вправе. Пособие по уходу до 1,5 лет может оформить муж, если именно он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Одновременно получать пособие двумя родителями нельзя.
Правовая логика
Вы являетесь сотрудницей МЧС, то есть проходите федеральную государственную службу. Однако гарантии по отпуску по уходу за ребёнком распространяются и на сотрудников силовых ведомств.
1. Кто имеет право на отпуск по уходу
Статья 256 Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет может быть предоставлен:
матери,
отцу,
другому родственнику, фактически осуществляющему уход.
Отпуск — это право, а не усмотрение работодателя. При подаче рапорта (заявления) работодатель обязан его предоставить.
2. Кто получает пособие
Статья 11.1 Федеральный закон № 255-ФЗ прямо говорит: ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается одному лицу, фактически осуществляющему уход.
Если муж оформляет отпуск по уходу по своему месту службы/работы — пособие назначается ему.
Если отпуск оформляете вы — пособие назначается вам.
Одновременно двум родителям пособие не выплачивается.
Что это означает по сути
Возможны два варианта:
Вы уходите в отпуск по уходу → пособие получаете вы.
Муж уходит в отпуск по уходу → пособие получает он, а вы продолжаете службу.
Если вы планируете выйти в декрет (отпуск по беременности и родам), это не мешает затем мужу оформить отпуск по уходу.
Работодатель МЧС:
не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу;
не вправе препятствовать выдаче справки о том, что пособие вами не назначалось (если это требуется для оформления мужем).
Практические моменты и риски
Муж должен будет фактически оформить отпуск по уходу у себя по месту службы. Без оформления отпуска пособие не назначат.
Потребуется справка с вашего места службы, что пособие вами не получаете.
Если оба продолжат службу без оформления отпуска — в пособии откажут.
Уточняющий вопрос
Ваш супруг является военнослужащим, сотрудником силового ведомства или работает по трудовому договору?
От этого зависит порядок оформления отпуска и выплаты.
Если нужно, могу расписать пошаговый порядок оформления именно для вашей ситуации.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может получать работающий или неработающий родитель, опекун, усыновитель или любой родственник, который ухаживает за ребёнком.
Да, муж может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получать пособие