Добрый день, я проходила обучение в институте с 1984-1989, в 1991 защищала диплом находясь в декретном отпуске

Добрый день, я проходила обучение в институте с 1984-1989, в 1991 защищала диплом находясь в декретном отпуске, перед поступлением не работала, в сентябре 1984г перед началом учебного года нас отправили от института на месяц работать в колхоз( платили з/ пл) будет ли входить в стаж время обучения, если предоставить справку о работе в колхозе( в данный момент время учебы в ВУЗе мне не засчитывают и кто должен выдать справку о работе в колхозе( подтвердить что был договор ВУЗаи колхоза)?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все свои требования излагайте в письменном заявлении, отказ должен быть официальным в письменном виде, который Вы в последствии можете оспорить в претензионном порядке, судебном порядке о включении в трудовой стаж календарных периодов времени учёбы, работы до 2002 года (на основании, статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности… и периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение… высших учебных заведениях  до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж.)

Если колхоз существует Вы праве обратиться напрямую к работодателю о получении сведений о трудовой деятельности согласно ст.66.1 ТК РФ

Или через свой личный кабинет на сайте гос. услуг заказать архивную справку.

В Вашей ситуации Вы праве обратиться в суд с исковыми требованиями о включении периодов учёбы, работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости, также данный период учёбы могут подтвердить диплом, запись в трудовой книжке, свидетельские показания ...

Доброго Вам дня