Какой бухгалтерский и налоговый учет, отчетность
ООО на УСН приобрело в рассрочку у управления имущества нежилое помещение . Какой бухгалтерский и налоговый учет, отчетность
Здравствуйте, Вера!
В расходах по УСН можно учесть только оплаченную стоимость имущества (пп… 1 и 2 п. 3 ст. 346.16 НК).
При частичной оплате в расходах можно учесть только оплаченную часть. Дожидаться полного погашения не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом, оплаченную часть отнесите на расходы не сразу в полном объеме, а по правилам, установленным для списания основных средств. А именно: поквартально равными частями, до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17, п. 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н,
В бухучете первоначальная стоимость приобретенного здания формируется сразу. То, что Вы платите за него в рассрочку, значения не имеет. Получив документ, подтверждающий передачу Вам имущества (акт приема-передачи), Вы можете сразу принять объект к бухучету по полной стоимости, которая указана в договоре/.https://www.glavbukh.ru/hl/322172-rashody-na-nejiloe-pomeshchenie-pod-magazin-pri-usn/
- В налоговом учёте при УСН оплаченную стоимость основных средств списывают равными долями ежеквартально в течение календарного года. При условии, что объект введён в эксплуатацию, а документы поданы на госрегистрацию. https://ab-express.ru/articles/vykup-munitsipalnogo-imushhestva-v-rassrochku-pri-usn/
- Первоначальная стоимость основного средства может измениться, если организация проводит достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию или техническое перевооружение объекта (п. 14 ПБУ 6/01).
- Если в вашем договоре не сказано, что объект не находится в залоге у продавца до полной оплаты, значит, он в этом залоге будет находиться (п. 5 ст. 488 и п. 3 ст. 489 ГК РФ). Хоть право собственности и перешло к вам, покупателю (п. 1 ст. 338 и ст. 454 ГК РФ). В таком случае вам надо отразить стоимость имущества на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». После того как оплатите имущество полностью, спишите его со счета 009
- В отчётности каждый платёж по имуществу, купленному в рассрочку, отражается в отдельной строке раздела II Книги учёта доходов и расходов.
Здравствуйте Вера. Если очень кратко, то можно отметить следующее.
ООО на УСН, приобретающее нежилое помещение в рассрочку у управления имуществом, должно вести бухгалтерский учет по правилам ПБУ, а налоговый — с учетом особенностей УСН (особенно «доходы минус расходы»). Это ОС (основное средство) с длительным сроком полезного использования (СПИ >15 лет), что влияет на порядок признания расходов.
Бухгалтерский учет
Нежилое помещение принимается на учет по первоначальной стоимости (Дт 01 Кт 02/60/76 — в зависимости от этапа), включая все платежи без НДС (продавец — бюджетное управление, НДС обычно не начисляется).
· Платежи в рассрочку: Дт 60(76) Кт 51 (каждый платеж), проценты по рассрочке — Дт 76 Кт 51 (как прочие расходы, если не капитализируются).
· До полной оплаты — залог у продавца: за балансовый учет Дт 008 (снятие при выкупе).
· Амортизация: начисляется с месяца ввода в эксплуатацию (счет 02), норма по СПИ (здание — 20–50 лет).
Налоговый учет (УСН «доходы минус расходы»)
Расходы на приобретение признаются после ввода в эксплуатацию равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для СПИ >15 лет: в первые 10 лет УСН — равнодоли в течение года (1/4 ежеквартально), начиная с квартала оплаты.
· Проценты по рассрочке: учитываются как прочие расходы (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
· Книга учета доходов-расходов: отражаются платежи с привязкой к датам.
Но нужно понимать, что ООО может быть налоговым агентом по НДС, при приобретении имущества находящегося в муниципальной (государственной) собственности.