Может ли оператор по приему платежей физических лиц в качестве поставщика услуг заключать договор с

Добрый день. Прошу разъяснить следующий вопрос в рамках Федерального закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Может ли оператор по приему платежей физических лиц в качестве поставщика услуг заключать договор с легальным Киргизский криптообменником, у которого открыт корреспонденский счет в уполномоченном банке?

Исходные данные:

Российское ООО (Оператор) планирует подать заявление на включение в реестр операторов по приему платежей Банка России. Основной ОКВЭД: 66.19.61.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 103-ФЗ, для этого Оператор обязан заключить договор с «поставщиком» — лицом, получающим денежные средства плательщика за реализуемые товары/услуги.

В качестве такого «поставщика» рассматривается иностранное юридическое лицо — ОсОО, зарегистрированное в Кыргызской Республике и имеющее лицензию оператора обмена виртуальных активов (VASP), выданную Службой финансового надзора КР.

Предмет предполагаемого договора: Оператор принимает от физических лиц в РФ платежи в рублях в оплату услуг Поставщика по обмену виртуальных активов; полученные средства перечисляются Поставщику на его рублёвый счёт в уполномоченном банке РФ; Поставщик самостоятельно исполняет обязательства перед плательщиками.

, Валентина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день

    В данном случае Вы не сможете построить полностью легальную  схему работы.

    То что крип обменник законен с точки зрения законодательства КР не выводит операции по оплате на него для покупки криптовалют  из под рисков в рамках блокировок по 115-ФЗ.  Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ очень неоднозначно относится к операциям с криптовалютами, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с переводами для операций с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

      Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев