Pravoved.ru +3 Статья 78 УК РФ предусматривает: • 2 года — для преступлений небольшой тяжести; • 6 лет — для
Здравствуйте ! Меня зовут Валерий.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) составляет 6 лет. Это следует из статьи 78 УК РФ, которая устанавливает сроки давности в зависимости от категории преступления. pravoved.ru +3
Статья 78 УК РФ предусматривает:
• 2 года — для преступлений небольшой тяжести;
• 6 лет — для преступлений средней тяжести;
Почему мне срок исковой давности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью мне (ст. 112 УК РФ) определили 2 года. Ведь следует из статьи 78 УК РФ, ст.112 - 6 лет? Как это понимать ???
Добрый день.
Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести являются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за его совершение предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Из ст. 78 УК РФ следует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Вы в данном случае ошибочно приравниваете средний тяжести вред здоровью к преступлению средней тяжести.
Удачи