Задача: сдать ОРКСЭ не в общеобразовательной школе, а например, чеез СО, не уходя при этом из нашей текущей школы
Существует фз об образовании
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Но я все ещё не понимаю, моему ребёнку нужно сдать 1 конкретный предмет не в школе. ОРКСЭ. Могу ли я выбрать аккредитованную организацию, пройти и получить зачет по этому предмету там и прийти со справкой об этом в школу и учиться дальше очно?
Задача: сдать ОРКСЭ не в общеобразовательной школе, а например, чеез СО, не уходя при этом из нашей текущей школы. Возможно ли это? Нкжен путь, как это сделать и как, в данном случае, работать с возражениями, если жто возможно. Сдаем же мы физкультуру в спортианой организации, не в школе. Как сделать то же с ОРКСЭ. Нужна последовательная инструкция с разъяснениями пл пунктам.
Прямо по ОРКСЭ в другой организации пройти и зачесть в школу нельзя — ОРКСЭ безотметочный, поэтому там нечего «зачитывать», но теоретически вы можете воспользоваться сетевой формой реализации или зачётом результатов, если другая организация аккредитована и курс в её программе есть, хотя на практике школы почти всегда на ОРКСЭ этого не делают; с физкультурой работает иначе, так как там есть оценки и подтверждение занятий в спортшколе засчитывается как выполнение программы, а вот ОРКСЭ не имеет такого зачёта, потому что в учебном плане он стоит как обязательная часть основной образовательной программы без отметок, и школа сама определяет, как его проводить и оценивать «зачёт/незачёт». Если хотите не посещать ОРКСЭ в вашей школе, формально можно попробовать два пути: первый — написать заявление о переходе именно на ОРКСЭ (или вообще на весь учебный год) на семейное образование, при этом прикрепиться к другой школе/онлайн-школе с аккредитацией (где ОРКСЭ идёт дистанционно или в удобном формате), там пройти курс и получить справку/документ о прохождении промежуточной аттестации по ОРКСЭ (безотметочной), а затем на основании Приказа Минобра №845/369 от 30.07.2020 подать в вашу текущую школу заявление о зачёте результатов этого предмета, приложив справку из той организации — ваша школа обязана рассмотреть заявление и при совпадении программ зачесть курс; второй путь (более сложный и редкий) — если найдёте организацию допобразования или религиозную организацию с лицензией на образовательную деятельность, которая реализует аналогичную программу по ОРКСЭ, можно инициировать с вашей школой заключение договора о сетевой форме реализации этого предмета (статья 15 ФЗ-273), но тут потребуется согласие школы, что маловероятно, поэтому реально работает только первый вариант через СО.3
Здравствуйте, Анна.
сдать ОРКСЭ не в общеобразовательной школе, а например, чеез СО, не уходя при этом из нашей текущей школы.
Уточните, ребенок переведен на семейную форму образования? Вы прикреплены к образовательной школе для прохождения промежуточной аттестации?
В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Однако на практике сочетание форм получения образования происходит крайне редко, поэтому школы не знают, как это организовать. Для решения вопроса необходимо обращаться в отдел образования, департамент образования, при необходимости за официальными разъяснениями в Минпросвещения РФ.
Этапы перехода:
Напишите заявление в местный муниципалитет о том, что приняли решение частично уйти на домашнее обучение. Укажите список дисциплин, по которым планируется удаленка. Отнесите заявление лично, отправьте по почте или на официальный email. Сообщение носит характер уведомления, поэтому дожидаться одобрения необязательно.
Напишите заявление в школу на имя директора. Обговорите нужную формулировку. В данном случае будет идти речь об отчислении школьника по выбранной дисциплине, либо самостоятельном обучении с аттестацией в старой школе.
Если выбрано отчисление, подыщите новое образовательное учреждение, в котором будете проходить обязательные аттестации по предмету.
Приступайте к обучению. Подберите школу с удаленкой, образовательные курсы, учителей-репетиторов или самостоятельное изучайте дисциплину по учебным материалам.
Юрист на СО говорит, что невозможно отчислиться из школы и сдавать только орксэ в их организации, хотя в целом они обучают и дают возможность сдать этот предмет. Аргументация — невозможно быть зачисленным одновременно в двух образоваиельных организациях. То есть это не соответствует реальности?