Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем, 5
Добрый день , мне необходимо составить договор поставки .
Организация на осн ндс 22% занимаемся производством мебели , у нас есть прайс на стандартные позиции - на основании которого я выставляю счет, а заказчик оплачивает ... и есть вариант когда делаем нестандарт - рассчитывается индивидуально и также выставляем счет .
в основном к каждому заказу выставляется счет -
что необходимо прописать в договоре
1. НДС 22 %
2.Что заявка поставщика = это счет.
3. что изделия не входящие в прайс - рассчитываются индивидуально
4. Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем,
5. так же что -то надо прописать по гарантийному сроку - т. к в основном мы делаем часть к готовому изделию ,а не целое изделие .
6. Срок изготовления- бывает что мы не можем уложиться в срок и из заявленных 7 дней можно дотянуть до 35 ( т.е все зависит от загруженности производства - то нет заказов, а то все сразу и конечно мы не даем гарантии что сделаем за 7 дней)
7. Написать что доки можно подписывать по ЭДО не позднее 5 ти после приемки ,а если не подписали считать принятым УПД и как-то красиво написать про ЭДО .
8. также надо прописать пункт - что срок самовывоза товара после получения информации о готовности 2 недели.
9. как- то прописать ,что после подтверждения счета , и проверки всех позиции в счета, производитель ответственности не несет и все дальнейшие переделки оплачивает покупатель .
10.Не знаю как такой момент указать - но были случаи - когда заказчик : проверил счет, подтвердил , часть оплатил - а потом отказался и просит вернуть деньги , но производитель уже закупил материал - т.е как бы нам и тоже себя обезопасить.
мне необходимо составить договор поставки. Организация на осн ндс 22% занимаемся производством мебели
Здравствуйте
У вас тут скорее договор подряда, чем поставки- речь идет об изготовлении под заказ.
ГК
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
6. Срок изготовления- бывает что мы не можем уложиться в срок и из заявленных 7 дней можно дотянуть до 35 ( т.е все зависит от загруженности производства — то нет заказов, а то все сразу и конечно мы не даем гарантии что сделаем за 7 дней)
Тогда и надо писать о 35 днях изначально. Если договор идет с физ лицом- потребителем, то там крайне строго со сроками и неустойками в рамках ст 28 закона о защите прав потребителей.
Добрый день, Наталья!
В договоре следует чётко указать, что цена включает НДС по ставке 22%, например:
«Цена товара указана с учётом НДС по ставке 22%, установленной действующим законодательством РФ».
Если в договоре цена указана без НДС, можно добавить формулировку: «НДС уплачивается сверх указанной цены по ставке, установленной законодательством РФ на дату отгрузки товара».
Можно прописать, что заявка покупателя на изготовление товара считается основанием для выставления счёта. Например: «На основании полученной от Покупателя заявки Поставщик выставляет счёт, который является предложением к заключению договора на условиях, указанных в счёте. Подтверждение Покупателем счёта (оплата или иное действие, свидетельствующее о согласии с условиями) считается заключением договора на условиях, указанных в счёте».
Укажите, что для нестандартных изделий цена рассчитывается индивидуально и фиксируется в отдельном документе (спецификации, дополнительном соглашении и т. п.): «Для изделий, не предусмотренных действующим прайс-листом, цена определяется на основании индивидуальной спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора. В спецификации указываются технические характеристики изделия, сроки изготовления, цена и другие условия».
Чётко зафиксируйте, что поставщик не несёт ответственности за сборку и транспортировку: «Поставщик не несёт ответственности за качество сборки изделия и его транспортировку. Все риски, связанные с этими этапами, возлагаются на Покупателя. Транспортировка изделия осуществляется за счёт и силами Покупателя, либо по его поручению третьей стороной».
Учитывая, что вы поставляете части к готовым изделиям, можно указать ограниченный гарантийный срок или исключить некоторые случаи из гарантии: «Гарантийный срок на поставляемые части составляет [указать срок] с момента передачи товара Покупателю. Гарантия не распространяется на случаи повреждения изделия в результате неправильной сборки, эксплуатации не по назначению, нарушения условий хранения или действий третьих лиц».
Пропишите, что срок изготовления является приблизительным и может меняться в зависимости от загруженности производства: «Срок изготовления товара составляет от 7 до 35 дней с момента получения заявки и оплаты (если иное не согласовано в спецификации). Конкретный срок изготовления указывается в спецификации к договору. Поставщик вправе продлить срок изготовления при наличии форс-мажорных обстоятельств или высокой загруженности производства, о чём обязан уведомить Покупателя в разумный срок».
Оформите отдельный раздел об электронном документообороте (ЭДО): «Стороны вправе обмениваться документами в электронном виде через систему ЭДО. К документам, подлежащим обмену в электронном виде, относятся: договоры, дополнительные соглашения, счета, УПД, акты и иные документы, не запрещённые законодательством.
Документы должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Форматы документов: для формализованных документов (счетов-фактур, УПД) — XML, для остальных — PDF, DOC, DOCX.
Если документы не подписаны в электронном виде в течение 5 рабочих дней после передачи товара, УПД считается принятым автоматически. Стороны обязуются использовать оператора ЭДО [указать название оператора и сервис]».
Срок самовывоза: «Покупатель обязан забрать товар со склада Поставщика в течение 14 календарных дней с момента получения уведомления о готовности товара. При несвоевременном самовывозе Поставщик вправе взимать плату за хранение в размере [указать сумму] за каждый день просрочки».
«После подтверждения счёта и проверки всех позиций в нём Покупатель самостоятельно несёт ответственность за возможные ошибки в заказе. Любые изменения, дополнения или исправления после подтверждения счёта осуществляются за счёт Покупателя».
«Если Покупатель отказывается от исполнения договора после частичной оплаты и закупки Поставщиком материалов для изготовления товара, аванс (частичная оплата) не возвращается. Покупатель возмещает Поставщику понесённые расходы, связанные с исполнением договора, в размере, подтверждённом документально».
Для каждого заказа оформляйте спецификацию, где будут зафиксированы все условия: наименование товара, количество, цена, срок изготовления, условия оплаты и т. д. Спецификация является неотъемлемой частью договора.
День добрый.
Наталья, вы написали раздел консультаций. Из описанного у вас действительно отношения возникают из подрядных работ. Поэтому, если нужно именно составление полноценного договора по вашим условиям, то могу оказать данную услугу в чате в силу ст. 779 ГК РФ
в основном к каждому заказу выставляется счет — что необходимо прописать в договоре 1. НДС 22 % 2.Что заявка поставщика = это счет. 3. что изделия не входящие в прайс — рассчитываются индивидуально
Такие условия могут выглядеть в договоре следубщим образом:
-Стороны согласовали, что конкретный перечень, характеристики, количество и стоимость Изделий определяются в Счете, который выставляется Подрядчиком на основании заявки Заказчика.
Стоимость стандартных Изделий определяется согласно действующему Прайс-листу Подрядчика.
Стоимость Изделий, не входящих в Прайс-лист (нестандартные позиции), рассчитывается Подрядчиком индивидуально в зависимости от сложности, используемых материалов и трудозатрат.
Стоимость работ в Счете указывается с учетом НДС в размере 22%.
Заказчик производит оплату на основании выставленного Счета в порядке 100% предоплаты, если иное не согласовано сторонами в письменной форме.
На счет написания самого договора можете обратиться в чат к выбранному юристу, платно. Либо разместить заказ в разделе документы.