Или теперь каждый может набрать обязательств, взять деньги, все списать и обнулиться?

Добрый день!

В октябре 2025 г. моя мама заключает договор на услуги по ремонту квартиры с Чудиновой С.А. После передачи аванса в размере 500 тыс. руб Чудинова С.А. Не начинает ремонт и отказывается возвращать деньги. В конце ноября 2025 г. моя мама продает в суд о неисполнении требований договора. Решение о данном иске должно быть в феврале 2026 г. (Уже окончательное, есть мотивированное решение в окончательной форме от 02.02.2026 г.)

Кроме моей мамы в суд так же подали другие потерпевшие (https://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/90204240).

Чудинова С. А. Подает на банкротство 03.02.2026 г. в тот момент, когда погибает ее муж на СВО.

Чудинова С. А. Также является генеральным директором ООО «Семейные традиции» https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1164205052483_4212038469_OOO-SEMEYNYE-TRADICII.

Вопрос, спишут ли с нее долг перед моей мамой и что нужно делать в данной ситуации?

Есть ли какая то судебная практика по данным спорам? Или теперь каждый может набрать обязательств, взять деньги, все списать и обнулиться?

, Александр Черев, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кроме моей мамы в суд так же подали другие потерпевшие (https://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/90204240

 Добрый день!

 А Ваша мама обращалась в полицию с заявлением о мошенничестве?

 Обычно полиция неохотно возбуждает дела по мошенничеству в сфере оказания услуг/выполнения работ, но если  потерпевших несколько, и четко прослеживается умысел на получение денег и невыполнение работ, то и состав преступления  полиция усматривает.

Александр Черев
Клиент, г. Кемерово
Да, в возбуждении дела отказали. Сказали идти в суд. После чего было направлено досудебное, а потом уже иск в суд

Заявляйтесь в дело о банкротстве. Не нужно ждать. Полиция такими делами не любит заниматься и крайне редко их возбуждает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Собственное банкротство — она может инициировать.

Далее — продолжу.

Вместе с тем, вопрос тут в том:

* применит ли арбитражный суд, по итогам завершения процедур в банкротстве, правовые последствия рассмотрения дела о банкротстве или не применит?...

Так, в части 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Собственно говоря, для освобождения от долгов, банкротство должником и инициируется.

Случаи же, когда должник признан банкротом, но при этом, не освобожден судом, от исполнения обязательств — так же, встречаются на практике, и не редко.

Я считаю, что, в рассматриваемой ситуации — есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вам следует:

* подать заявление о включении в реестр кредиторов, в случае, если должница инициирует собственное банкротство,

* а прямо сейчас — подать жалобу на постановление об отказе в вуд. И жалобу подать — не прокурору. а в суд (ст. 125 УПК РФ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, в рамках процедуры банкротства могут списать долг.

Но делается это не во всех случаях. Есть исключения (ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В этой ситуации нужно как минимум подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, чтобы не оказалось так что даже заявление не подали.

Не всегда можно «обнулить долг».

Надо смотреть что у нее будет в процедуре банкротства. Может быть какое-то имущество найдут. Или сделки оспорят.

Это не быстро делается.

Александр Черев
Клиент, г. Кемерово
А если не хватит ее имужества, но у нее есть выплаты за мужа, которые являются неприкосновенными. Тогда все спишут?

До выяснения того что у нее есть или какое имущество было еще очень далеко.

Более того, могут признать что банкротство фиктивно.
Вы рано начинаете об этом думать.

Не теряйте время

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, тут есть основания для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и если Вам в возбуждении уголовного дела оказано, есть смысл обжаловать это постановление.

А если она подаст на банкротство то возможно также посмотреть не соответствуют ли обстоятельства признакам фиктивного или преднамеренного банкротства (стю. 196 и 197 УК РФ).

Александр Черев
Клиент, г. Кемерово
Можно ли в оспаривании возбуждения уголовного дела включить ее заявление на процедуру банкротства? А также войти в список кредиторов и как то указать на данный факт фин. Управляющему или суду?

1. Безусловно тут может прослеживаться определенная линия на преднамеренное банкротство, поэтому полагаю, что при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела есть смысл об этом факте упомянуть.

2. Ну а в перечень кредиторов Вы либо входите инициативно, либо финансовый управляющий, поскольку уже есть (или будет) вступившее в законную силу решение суда, должен Вас сам внести.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Можно номер дела о банкротстве Чудиновой?

Если суд признает ее заявление обоснованным и начнет процедуру банкротства, Вам как кредитору нужно будет включиться в реестр требований кредиторов по данному делу.

Будет шанс получить часть оплаченных ей денег. Но это не точно, все будет зависеть от финансового положения Чудиновой, имущества, которое обнаружит финансовый управляющий в процедуре банкротства, реализует данное имущество через торги и сможет удовлетворить часть требований кредиторов.

Чтобы на законных основаниях претендовать на закрытие ее долгов перед Вами в процедуие банкротства, и возмещенте вообще каких-либо денег, подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Обращайтесь, такие заявления составляла

Далее, став кредитором Чудиновой в рамках дела о банкротстве, Вы можете заявить суду о мошеннических действиях Чудиновой и ее преднамеренном банкротстве согласно ст. 196 УК РФ, что, возможно, будет способствовать отказу суда в списании ее долгов.