Подскажите пожалуйста порядок действия в данной ситуации?
Добрый день, выставили исполнительный лист по долгу. Коллекторское агентство выкупил долг. Кредитный договор от 2011 года. Банка уже нет, сумма по договору 176000. На сегодняшний день выставлена сумма 507000. При звонке в организацию сообщили что долг 874000. Подскажите пожалуйста порядок действия в данной ситуации???
Ситуация, которую вы описываете, — классический пример погашения старого долга через коллекторов, с явными признаками несоразмерного увеличения суммы долга. Давайте разберём всё пошагово.
1️⃣ Проверяем законность требований
Срок исковой давности
По гражданскому законодательству РФ (ст. 196, 200 ГК РФ) срок исковой давности по кредитному долгу — 3 года с момента, когда кредит должен был быть погашен.
Кредит 2011 года → фактически исковая давность давно истекла, если банк или коллектор не обращались в суд раньше.
Проверяем начисленные пени и проценты
Банки и коллекторы часто накручивают штрафы и проценты сверх законного, иногда необоснованно.
Ст. 333 ГК РФ ограничивает неустойку, она не может быть явно несоразмерной.
Проверяем переход права долга
Должны быть документы: договор цессии или подтверждение выкупа долга коллекторским агентством.
Коллекторы обязаны предоставить все подтверждающие документы по сумме: исходный договор, ИП, акты перехода долга.
2️⃣ Порядок действий
Шаг 1 — Получить письменные подтверждения
Направьте коллекторскому агентству запрос о подтверждении суммы долга и оснований её расчета.
Требуйте копии:
Исполнительного листа;
Договора цессии / выкупа долга;
Расчёта процентов, штрафов и пени.
По закону коллекторы обязаны предоставить эти документы в течение 30 дней (ФЗ №230-ФЗ).
Шаг 2 — Проверить срок исковой давности
Если исполнительный лист был выдан после истечения срока исковой давности, вы можете оспорить его в суде.
Даже если ИЛ действителен, сумма взыскания не может превышать сумму основного долга + законные проценты.
Шаг 3 — Подать жалобу / иск в суд
В суде можно:
Оспорить завышенные требования коллекторов;
Проверить правомерность начисленной суммы;
Ограничить взыскание в рамках исходного договора + законные проценты.
Если исполнительный лист уже находится у приставов, можно:
Направить возражение на ИЛ через ФССП с приложением доказательств о завышении долга;
Требовать приостановления исполнительного производства до рассмотрения спора.
Шаг 4 — Не платить без документов
Не перечисляйте деньги, пока не получите подтверждение расчёта долга.
Любая оплата без документов может засчитать всё как согласие с завышенной суммой.
3️⃣ Практические советы
Составьте заявление/запрос в коллекторское агентство с требованием предоставить документы и расчет долга.
Сохраняйте всю переписку и звонки — они будут доказательствами в суде.
Если получите подтверждающие документы и увидите превышение законного долга — обращайтесь в суд с требованием пересчета.
Итог:
Не платить до получения официального расчета;
Запросить документы о долге и переходе прав;
Проверить срок исковой давности;
Оспорить завышенную сумму через суд или приставам.
Добрый день.
Анна, вы можете обжаловать действия коллекторов в связи с пропуском сроков исковой давности.