Если человек забрал документы из колледжа ему будет приходить стипендия и сезонка после того как он забрал документы из колледжа
Нет, после того как студент отчисляется из колледжа (официально оформляет отчисление и забирает документы), выплата стипендии и выдача льготного проездного билета («сезонки») прекращаются немедленно с даты отчисления.
Давайте разберем подробно, как это происходит.
Стипендия:
Основание для выплаты: Стипендия — это денежная выплата, которая назначается только действующим студентам, успевающим по программе и не имеющим академической задолженности. Её начисление — это ежемесячный административный процесс, основанный на приказе о зачислении/продолжении обучения.
Момент прекращения: Приказ об отчислении (который издается после того, как вы забрали документы) имеет конкретную дату. С этой даты вы перестаете числиться студентом.
Начисление за период после отчисления: Никакие выплаты за период после даты отчисления не производятся и не могут быть начислены. Стипендию вы получаете за текущий месяц обучения.
Что с уже начисленной, но неполученной стипендией? Если на момент отчисления вам уже была начислена стипендия за текущий месяц (или часть месяца), но вы её не получили, вы имеете право получить эти деньги. Их обязаны выплатить. Вам нужно обратиться в бухгалтерию колледжа с паспортом для получения расчета.
Льготный проездной («Сезонка» или социальная карта):
Основание для действия: Льготный проездной оформляется на основании справки из учебного заведения, подтверждающей, что вы являетесь действующим студентом очной формы обучения. Эта справка имеет срок действия (обычно до конца текущего семестра или учебного года).
Момент прекращения льготы: С даты отчисления, указанной в приказе, вы теряете статус студента. Колледж обязан уведомить транспортную компанию или орган, выдавший карту (например, через систему МФЦ или «Московский транспорт»), о том, что вы больше не учитесь.
Блокировка карты: После получения такого уведомления льготный проездной блокируется. С этого момента вы не сможете им пользоваться. Если попробуете пройти по нему через турникет в метро или предъявить контролеру в автобусе, карта может быть изъята как недействительная, а вам грозит штраф за безбилетный проезд.
Внешний вид карты: Даже если физически карта у вас на руках и на ней еще не истек формальный срок (например, до конца месяца), она перестает быть действующей с момента отчисления. Техническая блокировка может произойти в любой день.
Что важно сделать при отчислении:
Получить полный расчет в бухгалтерии (если есть неполученная стипендия или иные причитающиеся суммы).
Сдать студенческий билет, читательский билет и другие документы колледжа, которые у вас есть.
Уточнить в канцелярии/деканате, отправляют ли они сведения об отчислении в транспортные службы. Обычно это делается автоматически, но лучше перестраховаться.
Не использовать «сезонку» после отчисления. Лучше сразу начать оплачивать проезд по полному тарифу или оформить другой вид льготы, если он вам положен.
Итог: С момента подписания заявления об отчислении и издания соответствующего приказа все выплаты и льготы, связанные со статусом студента, прекращаются. Стипендию за прошедший период вам должны доплатить, а проездной билет становится недействительным.