Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?

Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?

Уточнение от клиента
А как же Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 251-О и Постановление От 18 июля 2013 г. N 19-п По делу о проверке конституционности Пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части Второй статьи 331 и статьи 351.1 трудового кодекса?
И ч.5 ст. 264 ТК РФ — не тяжкое?
, Руслан, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции и вынесет решение о восстановлении сотрудника, то работодатель обязан его исполнить, и сотрудник должен быть восстановлен (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ):

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Что касается его привлечения к уголовной ответственности.

У сотрудника имеется факт привлечения к ответственности за преступление против транспортной безопасности (ст. 264 УК РФ).

Это не препятствует ему заниматься преподавательской деятельностью и работать в организациях, связанных с воспитанием несовершеннолетних (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

В любом случае, при сокращении штата Вы должны предлагать ему вакансии.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 251-О и Постановление От 18 июля 2013 г. N 19-п По делу о проверке конституционности Пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части Второй статьи 331 и статьи 351.1 трудового кодекса?

К Вашему вопросу эти документы не имеют отношения.

Если Вы увольняете кого-то по сокращению штатов, то нужно соблюдать процедуру такого увольнения, неважно судим работник или нет.
Если суд постановляет решение о восстановлении на работе, то Вы должны восстановить работника.

И ч.5 ст. 264 ТК РФ — не тяжкое?

Это преступление средней тяжести. (ст. 15 УК РФ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

смотрим санкцию ч. 5 ст. 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

это преступление средней тяжести, т.к. предел санкции по ней не превышает 10 лет лишения свободы.
Я вообще не вижу здесь препятствий для этого человека работать с детьми у него есть (или была)судимость на преступление средней тяжести против транспортной безопасности, ст. 331 ТК РФ не предусматривает для таких лиц ограничения педагогической деятельности. Даже если она у него не погашена.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Судимость могла быть учтена при первоначальном приеме на работу.

В настоящее время идет оспаривание увольнения по другому основанию. К судимости данное увольнение не относится, поэтому не является предметом рассмотрения в суде.

Поскольку сотрудник изначально с судимостью был допущен к работе в образовательном учреждении, обязанностью работодателя является предложить ему другие вакансии при сокращении по ст. 81 ТК РФ.

Основанием увольнения сотрудника является именно сокращение, а не совершение преступления в прошлом, поэтому в настоящем судебном заседании данное обстоятельство не является предметом разбирательства.

Если бы его уволили по указанным Вами основаниям, данное обстоятельство подробно бы изучалось судом.

Руслан
Клиент, г. Саратов
Восстанавливая лицо с судимостью работодатель не нарушает нормы закона?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер).

То, что он был помилован, это еще не указывает на то, что судимость у него снята или погашена, вопрос ее снятия должен был быть рассмотрен в указе Президента РФ о помиловании.

На это указывает и соответствующая практика, например,

Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13 августа 2025 г. по делу N 8Г-15512/2025[88-20574/2025]

Освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы со снятием судимости с 4.09.2022 г. на основании Указа Президента РФ «О помиловании» от 1.09.2022 года.
В сентябре 2022 г. проходил службу в ЧВК «Вагнер» в зоне специальной военной операции.

Если судимость с него в таком случае снята, то юридически он не судим.

И отталкиваясь в этом случае от ст. 331 ТК РФ Вы уволить его в перспективе после его восстановления не сможете.

Основанием для увольнения в данном случае требуется наличие не снятой и непогашенной судимости

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

В остальных случаях, сам по себе факт осуществления в отношении уголовного преследования по ст. 264 УК РФ не может явиться основанием для его увольнения.

 Нет.

Со стороны работодателя в данном случае нарушен установленный порядок увольнения по ст. 81 ТК РФ. В этой связи работодатель обязан был предложить иные вакансии

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

И если суд его восстановит на работе — Вы обязаны исполнить решение суда.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 251-О и Постановление От 18 июля 2013 г. N 19-п По делу о проверке конституционности Пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части Второй статьи 331 и статьи 351.1 трудового кодекса?

 Тут его применить не представится возможным.

Как уже сказал, с работника, указом Президента РФ могли снять судимость в связи с его участием в СВО.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 251-О на которое Вы ссылаетесь не относится к случаям снятия или погашения судимости.

Преступление, ответственность за которое установлено ст. 264 УК РФ отнесено к числу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В ст. 331 ТК РФ указано, что правовые последствия самого факта уголовного преследования, независимо от того, что судимость снята или погашена влечет привлечение к ответственности только по строго ограниченному кругу преступлений

имеющие илиимевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

В перечень данных преступлений ст. 264 УК РФ не относится.

И при подтверждении того, что на сегодня судимость у работника снята или погашена — Вы не сможете применить ст. 331 или ст. 351.1 ТК РФ.