Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества в долевой собственности

Как осуществить раздел имущества в долевой собственности? Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности супругов по 1/2 доли у каждого. Ни супруг ни я не хотим уходить из квартиры, я могу выплатить ему за его долю, он так же мне. Какой выход есть из нашей ситуации? Можно ли через суд требовать раздела денег пополам после продажи квартиры? и о чем тогда будет исковое заявление? Заранее благодарна.

26 Июня 2014, 13:12, вопрос №485801 Юлия, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Юлия или вы выкупаете у него долю или он у вас выкупает долю. Предложите ему письменно в виде телеграммы о покупке вашей  доли за… сумму.Если он в течении месяца не выкупит продаете любому человеку. суд не обяжет его продать долю. 

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    26 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что ж получается здесь только один выход - продажа доли? но это не выгодно, доля стоит намного меньше чем можно было бы получить при продаже квартиры и разделить пополам.

    А можно подать иск о размене квартиры на две однокомнатных с доплатой каждого.

    26 Июня 2014, 13:28
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Юлия договаривайтесь, либо продавайте вдвоем и делите деньги  по палам или продаете долю. Больше вариантов нет.

    26 Июня 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats