И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами.
Добрый день!
Если право собственности на квартиру зарегистрировано в долях, то суд её делить не будет, т.к. Вы самостоятельно определили доли в праве собственности на квартиру.
Если Ваша мама дала денежные средства на покупку квартиры Вашей семье, а не подарила Вам, то эти денежные средства также подлежат учёту как общие доходы семьи, и Ваша доля в связи с этим не подлежит увеличению, т.к. Вы указываете, что никаких расписок и договоров с матерью на эти деньги не заключали и не писали.
далее продолжу.
Здравствуйте!
Если квартира была приобретена в ипотеку во время брака, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Если обратииесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд обязательно учтет интересы несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе с вами. Например, суд может увеличить вашу долю в квартире, отступив от принципа раздела квартиры поровну .
Тут есть еще хороший вариант договориться с бывшим супругом, что Вы не подаете на алименты, а свою долю в квартире он дарит ребенку и больше не имеет претензий.
Поскольку первоначальный взнос был сделан вашей мамой, вы можете попытаться доказать, что эти деньги не являются совместно нажитыми. Пусть мама закажет банковские выписки, откуда будет видно, что в день оформления вами с супругом ипотеки она сняла 2 млн. со своих счетов, или иные доказательства. Это так же позволит в случае доказанности увеличить Вашу долю при разделе квартиры.
Мама в суде может сказать, что дарила эти 2 млн. лично Вам (составить договор дарения), и как Вы ими распорядились — уже Ваше дело.
Привлеките к участию в деле органы опеки и попечительства, для обеспечения интересов ребенка.
Сформулируйте требования о разделе совсестно нажитого имущества таким образом, что ему машина, Вам с ребенком — квартира.
Средства материнского капитала для оплаты ипотеки не планируете использовать?
Возможно, его чать оплаты за ипотеку придется вернуть.
Наймите юриста для представления Ваших интересов в суде и сбора всех необходимых доказательств.
Он обязан нести расходы по жилищным и коммунальным услугам, а также по отоплению пропорционально своей доле собственности в силу ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Но те коммунальные услуги, оплата которых начисляется исходя из показаний приборов учета, должна оплачиваться реальными потребителями, т.е. теми, кто живёт в квартире. А алименты Вы взыскали на содержание ребенка?