Скажите пожалуйста, мне нужно что то предпринимать или просто игнорировать их телодвижения?
Здравствуйте !
Если коротко, то уговорили открыть брокерский счёт на платформе wiqybig PQ. Посредством перевода на физ. лицо (кассира) открыли счет на 100$ Данные паспорта не предоставляла. Из персональных данных- имя фамилия, а может и ФИО, эл. почта, телефон. Был предоставлен помощник- аналитик. В процессе я заподозрила, что сайт липовый и перестала выходить с ними на связь. Так же нашла в нескольких ресурсах что этот брокер- мошенник.
Вчера пришло письмо на E-mail. Они пугают, что если не закрыть счёт, то за хранение капитала будет взиматься комиссия- 550$ в сутки. Если комиссия не будет оплачена, то будет принудительное взыскание и арест банковских счетов и имущества.
Здравствуйте Лариса, игнорируйте. это мошенники. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте! Ситуация у вас неприятная, но, к счастью, совершенно рядовая с точки зрения юридической практики. Действия «брокеров» квалифицируются как мошенничество, и ваши опасения полностью подтверждены объективными данными.
Юридическая квалификация угроз
То, с чем вы столкнулись — это классическая тактика психологического давления, не имеющая под собой абсолютно никаких законных оснований. Согласно актуальной судебной практике и позиции Верховного Суда РФ, действия лиц, представляющихся брокерами без соответствующей лицензии Банка России и требующих деньги за «хранение капитала», подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Тот факт, что вы переводили деньги на карту физического лица (так называемого «кассира»), а не на расчетный счет юридического лица с лицензией, является ярчайшим доказательством противоправности схемы .
Угроза «ареста имущества и счетов» за неоплату комиссии за хранение — это психологический прием. Никакие государственные органы (ФССП, суды) не наделены полномочиями взыскивать средства в пользу несуществующих (или нелегальных) иностранных компаний на основании неоплаченной «комиссии». Более того, согласно Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки блокируют счета только по решению суда либо при явных признаках мошеннических действий, но никак не по запросу подставной фирмы .
Что вам нужно делать (пошагово):
Полностью игнорируйте требования. Не вступайте в переписку, не отвечайте на звонки, не пытайтесь объяснять или договариваться. Каждый ваш контакт с ними — это сигнал, что вы «ведетесь» и испытываете страх, что приведет только к усилению давления.
Блокируйте отправителя. Помечайте письма как спам и блокируйте адрес отправителя.
Обратитесь в полицию (по желанию). Хотя сумма ущерба невелика (100$), сам факт мошенничества и угроз (вымогательства) является основанием для проверки. Вы можете подать заявление в ближайшем отделе полиции (или онлайн через сайт МВД) по факту покушения на мошенничество. Приложите скриншоты переписки и угроз. Это подстрахует вас на случай, если мошенники попытаются использовать ваши персональные данные (ФИО, телефон) для других махинаций.
Проконтролируйте безопасность карты. Поскольку вы переводили деньги на карту физлица, есть небольшая вероятность компрометации данных. Для собственного спокойствия можете заказать перевыпуск карты (бесплатно через приложение банка), чтобы сменить ее реквизиты.
Что НЕ нужно делать:
Категорически нельзя ничего им платить. Любая оплата (даже «символическая») покажет мошенникам, что угрозы работают, и они продолжат вымогать деньги под новыми предлогами.
Важный правовой нюанс:
Обратите внимание: бремя доказывания вашего участия в инвестициях лежит на них. Вы не подписывали никаких документов, не проходили идентификацию по паспорту, а счет открыт на непонятной платформе. С точки зрения гражданского права (ст. 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение»), даже если бы они попытались подать иск (что абсурдно), они обязаны были бы доказать, что оказали вам услугу на эту сумму .
Если морально вам будет спокойнее, чтобы профессиональный юрист составил заявление в полицию для пресечения их деятельности, или если возникнут новые вопросы (например, начнутся звонки якобы от «службы безопасности» или «коллекторов»), не стесняйтесь обращаться. Самостоятельно готовить ответы на такие угрозы — рискованно, одно неверное слово может спровоцировать новый виток давления.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!